Создаем систему отопления деревянного дома

Интернет-магазин Тепловик предлагает качественное отопительное оборудование по лучшим ценам с доставкой по Киеву и Украине. На сайте https://teplovik.net/catalog/216/tverdotoplivnye-kotly-dlitelnogo-goreniya вы можете приобрести все необходимое для обустройства отопительной системы. В частности, он торгует:

  • бойлерами;
  • конвекторами;
  • радиаторами;
  • котлами;
  • солнечными коллекторами Vitosol, Viessmann Vitopend...

Система отопления деревянного дома

Популярность домов сделанных из дерева, как по традиционной технологии с использованием кругляка, так и более современных (из сборных деревянных конструкций), с каждым годом растет. А значит все чаще возникает вопрос, как организовать отопление в таком доме.

На самом деле ограничений по различным системам отопления для частного деревянного дома нет. Можно использовать как водяное, так и печное отопление. Выбор на самом деле надо делать на основе доступности и стоимости топлива для каждой из этих вариантов. При этом надо учитывать несколько факторов. Например, камины для дома просто идеальный вариант, если вы не живете в нем постоянно. Тогда можно даже не заниматься другими более сложными системами.

Если район, в котором находится деревянный дом, газифицирован, то экономнее и проще использовать водяное отопление на газе. Преимущество такой системы, прежде всего, невысокая стоимость энергоносителя, чистота и огромный выбор котлов как раз под газ. Это дает большой простор для маневра и подбор наиболее комфортного, эффективного и экономичного оборудования. Проблема в данном случае то, что сам газовый котел, далеко не все что требуется. Для полноценной работы потребуются достаточно дорогостоящие работы по проводке труб и установке батарей.

Альтернативным вариантом будет монтаж печного отопления. Тем более, что сейчас существуют хорошие и экономные варианты печей из металла, а не только кирпичные. Кирпичная печь - один из лучших вариантов для отопления дома, но занимает достаточно много места. Самое главное - это найти хорошего специалиста, ведь изготовление печей достаточно специфическое занятие и необходимо знать множество нюансов. Поэтому любой человек с улицы вам не подойдет.

Топить дом с помощью печи достаточно просто, к тому же такие системы не зависят от наличия электроснабжения, поэтому идеально подойдет для удаленных домов, которые могут пострадать от обрыва линий. Благодаря необходимости обустройства дымоходов обеспечивается дополнительная вентиляция помещений, которая к тому же очищает воздух от неприятных запахов.

Металлические печи практически не сушат воздух, а установить их можно самостоятельно, при этом они в состоянии эффективно поддерживать необходимую температуру в доме. Печь можно использовать и для приготовления пищи. Последнее конечно вряд ли будет решающим для вашего выбора, но все же приятное дополнение, особенно если учесть, что в печи блюда получаются вкуснее.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно