Пищевые ароматизаторы: что они из себя представляют?

Пищевые ароматизаторы - особые соединения, придающие продуктам определенный привкус и аромат. Их созданием занимается крайне редкий специалист - флейворист. Существуют тысячи видов подобных добавок, и на магазинных полках трудно найти товары, в которых не было бы хотя 1-2 из них. Специальных кодов они не имеют, и их название обычно полностью прописывается в составе. Какие существуют виды ароматизаторов и где они применяются?

Классификация пищевых ароматизаторов

Без ароматизаторов не обходится производство колбасных изделий, выпечки, напитков и многих других товаров (приобрести можно здесь: пищевые ароматизаторы купить ); добавки получают как из материалов растительного и животного происхождения. Выделяют 3 основных разновидности ароматизаторов:

  • натуральные - содержат от 1 до 10 органических компонентов
  • искусственные - основой выступают химические вещества, добываемые путем химического синтеза (в этом случае основой могут выступать вещества, далекие от пищевой промышленности)
  • идентичные натуральным - комбинированные (полученные из природных материалов путем химического синтеза)

Натуральные добавки представляют собой различные экстракты, вытяжки и эфирные масла. Для добычи нужных пахучих соединений сырье подвергается физическому отжиму с помощью дистилляции, экстракции или прессования. Для производства искусственных используется метод ферментации - проведение химических реакций с участием ферментов (не путать с брожением).

Схема применения в пищевой промышленности

Использование специальных добавок позволяет добиться насыщенной и аппетитной гаммы аромата, которая может стать приглушенной в процессе обработки продукта. В зависимости от области применения, данные добавки выпускаются в разных состояниях:

  • растворы - жидкие молочные продукты, напитки, выпечка
  • эмульсии - колбасные изделия, полуфабрикаты, соусы
  • пасты - кремы, плавленые сыры, маргарин
  • сухие - лекарственные препараты, БАДы, экструдированные продукты (снеки, чипсы)

Пищевые добавки делают более привлекательными полезные, но безвкусные или же обладающие специфическим привкусом продукты - например, блюда из сои. Использовать их для маскировки некачественного сырья строго запрещено.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно