Правила гармоничного дизайна интерьера

При оформлении дизайна дома или квартиры всегда хочется дать волю фантазии. Внутренняя отделка и декорирование является одним из самых дорогих способов самовыражения. Заказать лучшую дизайнерскую мебель можно здесь: performa - каждое изделие может смело претендовать на роль семейной реликвии. Однако и в этом деле, зависящем в первую очередь от вкусов хозяев, желательно соблюдать кое-какие правила. Это поможет избежать стойкого ощущения, что “что-то здесь не так”, часто преследующего жильцов после завершения работ.

Главные принципы

Любое помещение призвано в первую очередь обеспечивать комфорт для отдыха или работы. Внутри него должно быть тепло, светло и как можно просторнее. Стоит несколько раз подумать, прежде чем выделять отдельное место для какого-либо предмета декора. В целом для создания гармоничной обстановки достаточно придерживаться следующих принципов:

  • использование одного основного стиля
  • акцент на функциональности
  • грамотный выбор материалов и их расцветки
  • оптимальное освещение
  • соблюдение баланса пропорций

Стиль дизайна интерьера должен быть единым для всех его составляющих - шкафов, ковров, занавесок. Однако для того, чтобы сделать обстановку более интересной, можно добавить несколько элементов, позаимствованных из других направлений. Любой предмет мебели должен использоваться по своему прямому назначению - иначе держать его просто нет смысла.

В помещении должно быть качественное, но не слишком яркое освещение. Для спальни рекомендована более приглушенная цветовая гамма, настраивающая организм на отдых. Но не стоит перебарщивать с темными цветами, особенно черным. По возможности в интерьере всегда стоит использовать добротные и гипоаллергенные материалы.

Задача на пропорции

Если с расцветкой и функциональностью предметов все более-менее понятно, то баланс пропорций может стать настоящей головной болью. Профессиональные дизайнеры стараются придерживаться правила “золотого сечения” - маленькие предметы должны составлять примерно 0,6 от больших. То есть площадь поверхности журнального столика должна составлять чуть более половины площади дивана, рядом с которым он стоит. Следует также помнить, что асимметричное расположение предметов в комнате визуально делает ее просторнее, а симметричное - наоборот.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно