Как выбрать компанию для бухгалтерского аутсорсинга и не прогадать

Аутсорсинг (англ. “outsourcing” - “использование внешнего источника”) - передача компанией непрофильной работы сторонним сотрудникам, не числящимся в ее штате. При этом речь идет не о разовой услуге, а о постоянной деятельности. Предприниматели часто заказывают аутсорсинг бухгалтерских услуг в Москве - опытным столичным специалистам можно смело доверить ведение учета. Это позволяет сократить штат сотрудников и оптимизировать многие рабочие процессы. Как выглядит данное сотрудничество на практике и на что следует обращать внимание при выборе аутсорсинговой компании?

Выбор аутсорсинговой компании

От того, насколько грамотно работает бухгалтерский аутсорсинг, зависит репутация и прибыль компании-заказчика. Любые опрометчивые решения в данном вопросе недопустимы - перед тем, как сделать выбор, следует тщательно ознакомиться с историей фирмы и отзывами ее клиентов. Профессиональные решения - одна из лучших компаний, предоставляющих услуги аутсорсинговой бухгалтерии вот уже более 12 лет и успешно сотрудничающая как с малым, так и с большим бизнесом. Важный фактор - прозрачность ценообразования. Многие фирмы предлагают клиентам самостоятельно рассчитать стоимость их услуг в специальном поле. Также необходимо обратить внимание на обновляемость сайта компании и наличие удобных контактов для связи.

Разновидности бухгалтерского аутсорсинга

Предпринимателю, которому требуются услуги сторонней бухгалтерии, следует в первую очередь решить, какими полномочиями должны обладать привлеченные сотрудники. Выделяют 4 основных вида бухгалтерского аутсорсинга:

  • консультирование
  • аутсорсинг с выборочными функциями
  • полный аутсорсинг
  • ведение учета от лица главного бухгалтера

К первому варианту обычно прибегают в случае недостаточной квалификации или опытности штатных бухгалтеров - например, при заключении крупной сделки. Выборочный аутсорсинг подразумевает только выполнение строго определенных функций - начисление зарплаты, составление отчетов, подача налоговых деклараций. Такой подход используется при сокращении персонала или с целью разгрузки своих бухгалтеров.

При полном аутсорсинге реально обойтись без собственной бухгалтерии - абсолютно все ее функции будут выполнять внешние сотрудники. И самый серьезный шаг - аутсорсинг от лица главного бухгалтера. В этом случае у представителя аутсорсинговой компании появляется право подписывать важные бухгалтерские и налоговые документы. Контроль деятельности бухгалтерии со стороны компании-заказчика при этом минимален.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно