Как выбрать хороший телефон с камерой?

Про ваши снимки на телефон говорят «как на тапок», а вы жаждете творчества – снимать ролики, получить признание в Instagram или выиграть фотоконкурс? Тогда вам нужен хороший телефон с камерой, т.е. «камерофон». При выборе стоит смотреть не только на характеристики аппаратной части, а и интересоваться «начинкой» камерного блока.

После прочтения нашей статьи слова «диафрагма» и «матрица» не будут вызывать изжогу – вы сможете со знанием эксперта выбрать и смартфон с камерой. Возможно, вы даже захотите купить цифровую технику в интернет-магазине Black Market по выгодным ценам.

И главное – мы докажем вам, что крутые снимки могут делать не только ТОП-флагманы, а и порой вполне посредственные ноунэймы.

Выбираем телефон с камерой: на что обратить внимание?

Мы перечислим ряд параметров, чтобы вы могли выбрать и купить хороший телефон с камерой и могли делать потрясающие снимки в пару касаний.

Параметры матрицы

Именно матрица, а не пиксели – первое, что должно волновать покупателя . Это основа камеры и качество снимков – её заслуга. Чем больше размер, тем больше пикселей и тем больше света может поступать на матрицу. Обычно эта техническая часть камерного блока измеряется в дюймах – чем число ближе к 1 дюйму, тем больше матрица. Т.к. в современных смартфонах по несколько камер, у каждой будет различный размер матрицы.

Разрешение в мегапикселях

А вот на мегапиксели мы всегда обращаем внимание, руководствуясь принципом «чем больше – тем лучше». Это один из любимых маркетинговых приемов производителей, поэтому каждый старается написать число побольше. Времена 2-х Мп уже прошли – сейчас это число у флагманов уже уверенно перевалило за сотню.

Мы советуем скептически относиться к цифрам, потому что указанный выше принцип не всегда работает. Более важен размер самих мегапикселей, чем их количество – так, например, в профессиональных фотоаппаратах на больших матрицах число мегапикселей достаточно умеренное, в среднем около 24 Мп. В таких камерах они большие и это даже лучше, чем куча крошечных точек. В смартфонах мелкие пиксели часто компенсируются их количеством, поэтому то их здесь и больше, чем в профи-камерах.

Поэтому главный совет на все времена – не стоит гнаться только за пикселями. Иногда даже 12-мегапиксельные камеры способны на уровне выполнять задачи не хуже, чем «навороченные» 100-Мп камеры. Вы и сами можете это проверить, сравнив снимки с, например X iPhone на 12 Мп и новенького китайского смартфона на 100 Мп – мы уверенны, что далеко не все увидят разницу.

Диафрагма

Если вы хоть раз держали в руках ретро-фотоаппарат, например, старую «Лейку» или «Зенит» с объективом, то видели лепестки диафрагмы. Задача диафрагмы – регулировать количество света, попадающего на матрицу. Когда диафрагма открыта, на матрицу попадает максимальное количество света, а это очень важно, если вы собираетесь снимать фото или видео в темных условиях.

В смартфоне всех этих деталей не рассмотреть, но можно проверить параметры. Диафрагма в любых устройствах измеряется в f-стопах. Но, если сравнивать с матрицей, то f/1.5 будет лучше, чем f/2.0. Здесь все наоборот: чем больше число, тем «темнее» камера и тем хуже будут снимки при недостаточном освещении.

Особенно это важно для основной камеры, выбирайте отметку f/2.0 и ниже.

Число камер

В современных смартфонах предусмотрено сразу несколько камер – такой себе камерный модуль.

У каждой из камер своя матрица, объектив и т.д. Чаще всего это такой «комплект»:

  1. Основная широкоугольная камера (для большинства видов фото).
  2. Сверхширокоугольная камера (подходит для групповых фото, пейзажей).
  3. Телекамера с зуммированием (удобна для съемки на большом расстоянии).
  4. «Макро» (для съемки мелких объектов с близкого ракурса) – обычно встречается в недорогих телефонах или моделях среднего ценового сегмента вместо предыдущего варианта.

Еще одна камера, о которой не стоит забывать – фронтальная, которая сейчас невероятно актуальна. Обычно она хорошего качества во всех последних моделях. Например, если вы выберете новый айфон 13, то получите в нем 12-Мп камеру с матрицей 1/3,6 дюйма и диафрагмой f/2,2.

Дисплей

Мало кто обращает на него внимание, а зря. Ведь видоискателя в телефонах нет – смотреть при съемке нужно на экран. На маленьком экране будет неудобно обрабатывать и кадрировать фото, а на тусклом вряд ли получится снять что-то толковое в солнечный день.

Дополнительно

Также мы рекомендуем обратить внимание на дополнительные функции:

  • наличие автофокуса (для резких снимков);
  • стабилизацию (особенно важна для камер с зуммированием);
  • RAW-съемку (если вы любите обрабатывать фото в популярных редакторах, например Adobe);
  • HDR (для высококонтрастных снимков).

Теперь вы знаете все основные моменты, на которые стоит обратить внимание при покупке хорошего телефона с камерой. Удачных кадров!

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно