Каких АКПП лучше избегать?

Сегодня автомобилисты все чаще обращаются к автомобилям с автоматической коробкой передач. Однако существуют разные модели автоматических трансмиссий, и не все они работают одинаково хорошо. В этой статье мы посоветуем вам, каких моделей автомобилей и с какими автоматическими трансмиссиями следует избегать.

Чем отличаются автоматические коробки передач?

Главное отличие механической и автоматической коробки передач – отсутствие педали сцепления. Вместо ручного переключения передаточных чисел, на консоли можно видеть такие обозначения: D (Start), N (нейтраль), P (Park) и R (Reverse). Однако на автомобильном рынке существует несколько типов автоматических трансмиссий, которые описаны ниже:

  • Автоматическая трансмиссия с одним сцеплением: также называемая роботизированной КПП. Используется в основном на небольших городских автомобилях или маломощных транспортных средствах. Она экономична и легко обслуживается;
  • Автоматическая коробка передач с двойным сцеплением: она является более мощной, чем предыдущие модели, но и более дорогой, обеспечивает лучшую производительность двигателя, а также больший комфорт при вождении. Недостатком является сложность в обслуживании, дрогой ремонт и малый ресурс некоторых моделей;
  • Гидротрансформаторная АКПП: представляет собой компромисс между роботизированной коробкой передач и коробкой передач с двойным сцеплением, она обеспечивает хорошие разгонные характеристики двигателя. В гидротрансформаторе насос, соединенный с двигателем, погружается в масляную ванну и, когда он вращается, выталкивает масло на турбину, которая соединена с коробкой. Ресурс такого типа трансмиссии напрямую зависит от частоты замены масла. Если регулярно (раз в 40-60 т.км.) делать замену масла в АКПП, то ее ресурс до капремонта может достигать 400 т.км ;
  • Вариатор: также известная как CVT (бесступенчатая трансмиссия). Она имеет небольшие размеры и позволяет экономить топливо. Вариатор оптимален с точки зрения комфортной езды в городских пробках, но не всегда имеет хорошие мощностные характеристики. Ресурс вариатора до капитального ремонта – в среднем 200 т.км.

Автомобили с автоматическими трансмиссиями, которых следует избегать, будут различаться в зависимости от модели трансмиссии, которой они оснащены. Как правило, желательно отдавать предпочтение автомобилям с классической автоматической коробкой передач с гидротрансформатором. Ремонт АКПП дешевле, а сам гидротрансформатор прост и надежен.

Автомобили, которых лучше избегать:

Автомобили с автоматической коробкой передач с одинарным или двойным сцеплением: «роботы» DSG DQ200, устанавливаемые на некоторых автомобилях Audi, Seat, Volkswagen и Skoda, «роботы» Easytronic от Opel, а также модели BMP6 и ETG6 от PSA;

Модели с бесступенчатой трансмиссией CVT: избегайте коробок передач CVT или B Autotronic старого поколения на автомобилях, произведенных в период с 2004 по 2012 год, таких как A-Class или B-Class от Mercedes Benz.

Если вы хотите машину с вариатором, вам следует отдавать предпочтение более новым автомобилям, потому что коробки CVT за последнее время стали значительно надежнее. Если вам нравятся машины с «роботом», лучше смотреть в сторону: SMG на BMW, DSG 7 или DQ500 на Volkswagen Tiguan или Audi RS3 и DSG 7 DL501 на двигателях A4, A5, A6, A7 и Audi Q5.

Сколько стоит машина с АКПП?

Автомобили с автоматической коробкой передач обычно дороже, чем на «механике». В зависимости от модели и марки автомобиля разница в цене может составлять от 500 до 3000 евро. Кроме того, не следует забывать, что «автомат» также требует особого обслуживания, чтобы гарантировать надежность автомобиля и высокий КПД двигателя.

Теперь у вас есть конкретные советы, как выбрать автомобиль с автоматической коробкой передач. Не стесняйтесь сравнивать рыночные цены, а также изучать различные тесты, проведенные с интересующими вас моделями автомобилей!

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно