Когда высаживать рассаду томатов в 2022 году

Томаты существуют во множестве сортов, для созревания которых нужно порядка 80…130 дней. Раннеспелым меньше, а позднеспелым – больше. При этом активное развитие происходит в довольно узком температурном диапазоне: +16 (ночью)…+25 (днем). К наступлению благоприятного периода растения должны находиться на этапе бутонизации. Необязательно, но крайне желательно для получения ожидаемых результатов.

Множество взаимосвязанных условий говорит лишь о том, что «единого дня» высадки рассады не существует. В каждом конкретном случае нужно делать поправки на сорта, климатические особенности региона и особенности выращивания помидоров: в открытых грунтах либо в теплицах. Ориентироваться можно на лунный календарь. Об этом подробнее тут. Кликайте по ссылке.

О важном

Солнечная система построена с удивительной математической точностью, не характерной для явлений природного характера. Парадоксально, но Луна находится в единственно возможном месте, обеспечивающим комфортные условия жизни на Земле. Если спутник «сдвинуть» или «удалить», то, условно говоря, планета либо замерзнет, либо высохнет от испепеляющей жары. Взаимное влияние небесных тел не оспаривается. Со времен Птолемея, которого считают основоположником астрологического прогнозирования, спорными являются лишь его формы и зависимости.

Адепты биоинтенсивного растениеводства убеждены, что наиболее благоприятными сроками высаживания семян на рассаду являются двое суток до наступления новолуния. Считается, что развитие корневых систем идет по условной синусоиде, связанной с лунными фазами. Замедление идет с первой четверти до полнолуния и с последней четверти до новолуния.

Образование листьев также идет по синусоиде, но с частотой периодов активности и покоя вдвое меньшей. В полнолуние оно достигает апогея, а после идет на затухание. Отправными точками начала и конца являются новолуния.

Многие знания, как известно, умножают печали. Влияние фаз Луны на эффективность роста томатов – это один из множества факторов, которые нужно учитывать при их выращивании.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно