Нужно ли менять АКПП?

Автоматическая коробка передач автомобиля позволяет водителю не думать о переключении передач во время движения. Это агрегат, срок службы которого относительно велик, поэтому менять ее приходится относительно малому количеству водителей, чего не скажешь о необходимости обслуживания и ремонта. Чтобы знать, когда пришло время заняться трансмиссий, обратите внимание на признаки ее износа.

Каков срок службы КПП?

Коробка передач служит довольно долго. Ее редко приходится полностью менять, потому что она рассчитана на весь срок службы автомобиля. При регулярной замене масла ресурс автоматической коробки передач может достигать 300000 км.

Каковы симптомы поломки коробки передач?

Проблемы трансмиссии проявляются по мере увеличения пробега автомобиля. Чем раньше вы заметите эти признаки, тем проще и дешевле будет ремонт.

Симптомы поломок могут быть такими:

  • Пиктограмма неисправности на панели приборов;
  • Скрип шестерен при переключении передач;
  • Шум трансмиссии, когда автомобиль стоит на месте;
  • Скорости переключаются не вовремя или скачкообразно;
  • Утечка масла из гидроблока коробки передач.

Этот список не является исчерпывающим, рекомендуется проводить регулярный общий осмотр, осмотр гидроблока, а также сброс ошибок во время каждого технического обслуживания или диагностики АКПП. В случае обнаружения потерь давления в маслопроводах, рекомендуется проверить гидроблок на герметичность.

Каковы риски при эксплуатации неисправной АКПП?

Неисправные коробки могут неправильно переключаться. Если вы «автомат» долго не ремонтируете, возможно, вы вообще скоро не сможете переключать передачи. Таким образом, любые поломки трансмиссии делают вождение очень опасным, подвергая опасности водителя и других участников дорожного движения. Здесь важно, как можно скорее обратиться к механикам по ремонту автоматических коробок передач.

Как продлить срок службы АКПП?

Замена коробки передач - задача нелегкая и очень дорогая. Действительно, чтобы заменить трансмиссию, придется заплатить от 600 до 3000 $ за детали и работу.

Чтобы избежать полной замены трансмиссии, важно знать, как можно продлить срок ее службы:

  • Меняйте ATF-жидкость каждые 50 000 км;
  • Проверяйте уровень масла каждый раз при ремонте и техническом осмотре;
  • Начинайте движение плавно, без резких ускорений с места.

Поскольку этот узел имеет продолжительный срок службы, следует опасаться любых признаков износа, которые могут появиться. Чтобы продлить срок службы, регулярно проверяйте и меняйте мало в АКПП. Старое масло может быстро «убить» гидротрансформатор. А ремонт гидротрансформатора обойдется в 100-200 $, и это не учитывая монтаж/демонтаж и разборку/сборку трансмиссии.

Следует отметить, что необходимость в замене АКПП возникает достаточно редко. Прежде чем думать о полной замене трансмиссии, убедитесь, что она больше не находится в рабочем состоянии и ее невозможно отремонтировать. Замена коробки передач - сложная операция, требующая хороших знаний и специальных инструментов. Трансмиссия очень тяжелая и весит от 30 до 40 кг, поэтому рекомендуется отдать ее на ремонт профессионалу, чтобы не травмировать себя и не повредить ее окончательно.

Процедура замены трансмиссии

Шаг 1: соберите и подготовьте автомобиль

Установите машину на ровной поверхности и выключите двигатель. Чтобы коробка стала доступна, сначала нужно снять защиту. Снимите коврики, закрывающие центральную консоль внутри салона. Многие автомобили оснащены переключателем заднего хода, который включает фонари заднего хода. Начнем с разборки этого контактора.

Шаг 2: Разберите коробку передач

Открутите чехол кулисы переключения передач и винт крепления центральной консоли и снимите его. Выкрутите болт крепления нижней тяги кулисы переключения и слегка поверните верхнюю опору шарового шарнира. Затем ослабьте четыре болта и болт нижней тяги, которыми крепится карданный вал, и вытащите его. Затем снимите блоки глушителя, которые поддерживают заднюю часть коробки передач. Выкрутите болт крепления рабочего цилиндра сцепления и снимите рабочий цилиндр. Затем проделайте то же самое с гайкой с накаткой троса спидометра и снимите ее с раструба сцепления. Затем снимите картер сцепления с блока цилиндров, отвинтив болты. Также открутите винты, которые крепят коробку к мотору, при необходимости подтянув ее отверткой. Теперь вы можете снять коробку передач, толкая ее внутрь и вверх.

Шаг 3: Установите новую коробку передач

Сняв старую коробку, замените ее на новую. Затем соберите все элементы в обратной последовательности.

Шаг 4: Проверьте правильность работы новой коробки

После установки новой трансмиссии опустите автомобиль и убедитесь, что вы можете нормально переключать передачи. Сначала ездите осторожно, чтобы убедиться, что все работает правильно.

Теперь вы знаете, как заменить автоматическую коробку передач, однако имейте в виду, что это непростая задача для новичков. Кроме того, из-за веса этого агрегата, демонтаж трансмиссии должен производиться осторожно.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно