Уход за обувью: основные правила

Любая обувь нуждается в каждодневном уходе. Причем принципы чистки зависят от материалов ее изготовления. Поэтому в данных целях следует пользоваться спецсредствами, соответствующими материалу верха и расцветке.

Способы продления срока службы обуви

Продлить срок службы своей любимой пары и обеспечить удобство ее ношения помогают следующие лайфхаки с обувью:

  • Перед тем как надевать только что купленную обувь, необходимо ее предварительно обработать пропитывающим составом.
  • Сушить мокрую обувь нужно при комнатной температуре, заполнив ее бумагой или поместив внутрь особые приспособления, обеспечивающие сохранение формы. Сушка обуви около огня, под прямым светом солнца или на нагревательных приборах недопустима.
  • Чтобы не повредить пяточную часть обуви, при ее надевании нужно использовать ложку.
  • Носить обувь, сделанную из текстиля и ворсовых материалов, в дождливую погоду нежелательно.
  • При температуре ниже минус семи градусов по Цельсию носить покрытую лаком обувь нельзя, в противном случае кожа на ней растрескается.

Основные этапы ухода за обувью

Грамотный уход за обувью выполняется в три этапа:

  • Чистка. С использованием особой щетки нужно очистить обувь от пыли и грязи. Ни в коем случае нельзя очищать щеткой мокрую обувь. Перед началом данной процедуры надо дать ей полностью высохнуть.
  • Обработка питательным кремом или жидким составом, предназначенным для соответствующего типа кожи. Нанесение таких составов обеспечивает долгое сохранение привлекательного вида обуви. После выполнения данной процедуры велюр надо взъерошить щеткой, а гладкую кожу – отполировать.
  • Нанесение специальной пропитки, обеспечивающей защиту обуви от пыли, воды и грязи. Благодаря такой обработке капли воды стекают с материала, а пыль и грязь не прилипают.

В зимнее время обувь следует защищать от образования солевого белесого налета. Для этого нужно наносить на ее верх кремы, а потом водоотталкивающие составы. Можно воспользоваться особым составом от солевых разводов.

Особенности ухода за обувью, сделанной из кожи

Для очистки от пыли и грязи обуви, изготовленной из кожи, нужно воспользоваться сухой или слегка намоченной тканью. На верх очищенной обуви надо нанести тонкий слой крема, изготовленного на основе ланолина и воска. При выборе цвета крема надо исходить из расцветки основного покрытия кожи. В зимний период следует пользоваться водоотталкивающим спреем, обеспечивающим защиту обуви от влаги и соли.

Особенности ухода за обувью, сделанной из ворсовых материалов

Для очистки обуви, сделанной из ворсовой кожи (нубука, замши, велюра), нужно пользоваться резиновой щеткой, проявляя при этом крайнюю аккуратность. После завершения очистки надо обработать обувь составами для ворсовых материалов и водоотталкивающим средством. Можно воспользоваться спрей-краской, которая отлично обновит обувь из ворсовой кожи, замаскировав потертости и пятна.

Особенности ухода за обувью, сделанной из жированной кожи

Обычно жированная кожа применяется при изготовлении обуви, предназначенной для активного отдыха. Она представляет собой шлифованный или гладкий материал, на поверхность которого нанесен диспергированный в воде состав, состоящий из эмульгаторов и жирующих веществ. При грамотном уходе за жированной кожей она служит очень долго. Порядок действий при решении данной задачи таков:

  • Обувь из жированной кожи нужно почистить щеткой или влажной тряпкой.
  • На поверхность обуви с использованием щетки следует нанести пропитку, дать ей время впитаться, после чего отполировать тканью.
  • Обувь надо обработать специальным спреем.

Периодичность выполнения указанных процедур в сухую погоду составляет раз в месяц, в дождливую – три-четыре раза в неделю.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно