Несколько слов о производстве и применении мебельного наполнителя

Полиуретаны — это полимеры, характеризующиеся разнообразными физико-химическими свойствами, которые зависят от способа их получения. Это реакция полиэфиров или простых полиэфиров, содержащих свободные гидроксильные группы, с изоцианатом. Гибкие пенополиуретаны получают в результате реакции полиэфиров или простых полиэфиров с водой и другими дополнительными вспомогательными веществами, такими как: катализаторы, поверхностно-активные вещества, пенообразователи, наполнители, пигменты, антипирены.

Промышленный способ производства гибкого пенополиуретана заключается в использовании заполнителей, которые вспениваются. Все жидкие вещества наносятся на бутоны и хорошо перемешиваются. Затем все выливается в бумажную форму, помещенную на мобильный конвейер. Химическая реакция вызывает увеличение пены, а также изменение состояния с жидкого в твердое. Когда конвейер пройдет несколько метров, пена приобретет последний размер. Затем лист пенополиуретана разрезают на листы по несколько метров и складируют. На складе происходит сшивание и окончательное созревание пены. Затем длинные листы или нарезанные до нужных размеров передаются на дальнейшую переработку или продажу.

В зависимости от типа и количества основного вещества, используемого для производства, получают: пенополиэфир или пенополиэфир (очень упругий и вязкоупругий) с соответствующими физико-химическими свойствами (параметры пены) и соответствующим назначению (мебельный, технический).

Тип дополнительных вспомогательных средств определяется особыми свойствами пенополиуретана. Например: самозатухающая пена, огнезащитная пена, пена с оптическим отбеливателем, пена с нерегулярной структурой, пена с улучшенными свойствами свариваемости и т.д.

Применение пенополиуретана

Вот несколько примеров использования пенополиуретана:

  • элементы обивки, применяемые в мебельной промышленности и при ремонте мягкой мебели: спинки, сиденья, подушки, подлокотники, элементы обивки и отделки, придающие соответствующую форму и гарантирующие удобство использования;
  • элементы обивки в общественных учреждениях, отвечающие особым требованиям: кресла в кинотеатрах, театрах, банках, железнодорожных вагонах, а также обивка на катерах и яхтах;
  • монтажные элементы при изготовлении матрасов с использованием различных видов поролона (матрасные однородные, профилированные, резаные или кассеты сложной конструкции, отличающиеся повышенной комфортностью использования);
  • обивочные элементы для производства садовой мебели;
  • изделия из кожи;
  • монтажные элементы в зданиях для реабилитации (инвалидные коляски, кресла, многослойные реабилитационные матрацы);
  • товары для детей - матрасы для колясок, кроватки, игрушки;
  • сырье для производителей товаров бытовой техники (щетки, бигуди);
  • бывшие в употреблении детские игрушки, такие как школьное оборудование, а также оборудование для детских садов;
  • мягкие подстилки для животных;
  • перетяжки и ремонта офисных стульев, кресел, диванчиков.

Большое количество поролона и пены поступает в розничную продажу. Основные покупатели – домашние мастера, любящие мастерить своими руками. Обычно она используется в быту для пошива мягких накидок на спинки и сидения, а также в качестве наполнителя при перетяжке диванов и кресел. Купив в одном магазине обивочную ткань и наполнитель, можно очень неплохо сэкономить на цене перетяжки мебели, конечно, если вы все сделаете самостоятельно.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно