Международные перевозки сухопутными видами транспорта

Прибыльность международной торговли во многом зависит от правильной организации логистики. Географическое положение производителя и получателя груза, а также ряд других факторов определяют целесообразность выбора того или иного вида транспорта.

Автомобильные грузоперевозки

Грузовые автомобили — «рабочая лошадка», которая способна доставить груз в любое место, где имеется дорога. Популярность автотранспорта объясняется рядом его преимуществ:

  • Оперативность. В некоторых случаях автомобили могут сравниться по скорости перевозки с самолетами, но при этом стоимость намного ниже.
  • Универсальность. Современный автопарк приспособлен для транспортировки грузов всех категорий.
  • Мобильность. В случае возникновения непредвиденных ситуаций маршрут может быть оперативно изменен, что не критично отразится на времени в пути.
  • Организация доставки «от двери до двери». Автомобили — единственный вид транспорта, который способен доставить товар от начального до конечного пункта без перегрузки.

Логистическая компания в Москве при выборе вида транспорта учитывает грузоподъемность машин, состояние дорожного покрытия и расстояние между начальной точкой и конечным пунктом. Эти факторы ограничивают применение автомобильного транспорта и требуют поиска подходящей альтернативы.

Железнодорожные перевозки

Железнодорожные магистрали используются для доставки больших партий товара вглубь материка и на дальние дистанции. Железная дорога имеет множество преимуществ, которые доказаны на протяжении веков:

  • Стабильность перевозок. Железная дорога работает по четкому графику и осуществляет доставку грузов по расписанию.
  • Большая пропускная способность. Железнодорожные магистрали способны обеспечить перевозку огромных объемов грузов.
  • Независимость от погоды. Климатические условия практически не оказывают влияния на расписание движения поездов.
  • Универсальность. Разнообразие подвижного состава позволяет организовать перевозку любых грузов.

Организация доставки до двери возможна только в случае, если конечная точка совпадает со станцией назначения.

Таможенное оформление

Растаможка — обязательный этап международной торговли. Таможенное оформление грузов подчиняется строгим правилам и регламентируется законодательством. Для успешного прохождения таможенных процедур недостаточно оформить декларацию на груз — требуется собрать пакет документов, а также рассчитать и уплатить обязательные таможенные платежи.

При международных автомобильных перевозках потребуются документы на груз и на транспортное средство, а также личные документы водителя.

В случае доставки грузов по железной дороге потребуется международный договор, товарно-транспортные бумаги, платежные поручения, а также паспорт сделки, транспортная железнодорожная накладная, вагонный лист, дорожная ведомость и ее корешок, квитанция о приеме груза.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно