Самооценка: заниженная, завышенная и адекватная

Тема самооценки волнует всегда и всех. Уже много написано книг и статей на эту тематику, есть видеоролики, в которых дают советы, как обрести уверенность в себе. По ссылке повышение самооценки и уверенности в себе вы можете прочитать полезную информацию, ну и мы вас не можем оставить без нескольких советов.

Уровни самооценки

Многие задаются вопросом, как сделать так, чтобы быть уверенным в себе, но не с завышенной самооценкой. Где та тонкая грань? На самом деле все не так сложно, как может казаться изначально. Человек с завышенной самооценкой всегда и при любых обстоятельствах старается восхвалить себя и принизить других. Даже, если он где-то не прав, вряд ли он признает это. А человек с адекватной самооценкой, признает свою ошибку, но не будет себя корить за это, как делал бы индивид с заниженной самооценкой. Он скажет, что ничего страшно, раз так вышло. Потом будет лучше. Сделает выводы и пойдет дальше.

Это касается любой сферы отношений и социального взаимодействия. С низкой самооценкой человек всегда старается быть эдаким невидимкой, ему постоянно кажется, что он что-то делает не так, все на него смотрят и смеются. Будет постоянно чувствовать себя виноватым. Очень часто такие личности встречают партнеров, которые могут быть агрессивными или, как сейчас, все говорят - абьюзерами. Иногда складывается ощущение, что у человека нет чувство собственного достоинства и силы воли прекратить весь этот кошмар.

В случае с самооценкой не играют роли внешние качества человека. Он может стать наиболее близок к идеалу, но его все-равно будет что-то не устраивать в себе. Это идет из головы и разбираться в сложных ситуациях лучше всего с психологом. Но совершенно точно, если вы чувствуете, что вы постоянно себя сами же принижаете, с этим стоит работать. Как это сделать? Начните сначала самостоятельную работу, читайте книги на эту тему, статьи. Затем можно поискать хорошего специалиста и сходить на консультацию. Поверьте, иногда достаточно пары сеансов и жизнь заиграет новыми яркими красками. Всегда стремитесь к адекватной самооценке, но не становитесь эгоистом, который играет с чувствами и эмоциями других людей.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно