2 лучших способа укладки паркета

Когда дело доходит до вопроса, каким способом укладывать паркет, вам могут помочь наши советы и рекомендации. Есть два разных способа укладки нового паркета в квартире: деревянный пол может быть приклеен или уложен плавающим способом. Все, что вам нужно знать о двух методах, а также их преимуществах и недостатках, вы можете узнать из этой статьи.

Укладка на клей

Метод приклеивания паркета был популярен уже после Второй мировой войны. При укладке на клей в качестве основы используется стяжка, которая создает оптимальную поверхность для приклеивания древесины. Склеиванием деревянных половиц создается гладкая и, прежде всего, плотная поверхность.

Приклеивание древесины требует большого опыта и навыков, и, если вы не уверены, лучше поручить это дело опытному паркетчику. Черновой пол прежде всего необходимо правильно подготовить, т.е. загрунтовать и зашпаклевать. Только после этого следует приступать к склеиванию.

Черновой пол

Выбор паркетных клеев сейчас очень велик и даже некоторые профессионалы затрудняются с правильным выбором клея. Помимо прочего, важную роль играет основание и тип паркета. Затраты могут сильно различаться, в зависимости от того, какой паркет вы хотите приклеить и к какой поверхности. На разной поверхности будет впитываться разное количество клея и соответственно вам потребуется больше или меньше клея. На шероховатой стяжке расход клея будет около 1,5 кг/м2, а наливная стяжка потребует не более 1,2 кг/м2.

Еще одно преимущество клееного паркета перед плавающим – лучшая теплоизоляция. Он быстрее нагревается, что особенно выгодно при использовании теплых полов.

Преимущества и недостатки укладки на клей

Укладка паркета на клей является одним из самых прочных и качественных способов обработки деревянных полов и поэтому несколько дороже, чем монтаж плавающим способом. Она занимает больше времени из-за подготовки чернового пола. Тем не менее, клеевая технология подтверждает свою долговечность и превосходное качество.

Совет: Если у вас теплые полы, желательно укладывать паркет на клей, так как он быстрее нагревается.

Укладка плавающим способом

Плавающие паркетные доски имеют шпунт и паз, поэтому укладываются на пол без клея. Это самый простой способ обустройства паркетного пола, поэтому его могут выполнять даже не опытные мастера.

Плюсы и минусы укладки плавающим способом

Эта техника обходится дешевле, особенно это заметно при больших площадях. Несмотря на экономию, следует учитывать, что между плавающим паркетом и черновым полом остается небольшой воздушный зазор. Это может иметь негативные последствия, поскольку для нагревания древесины понадобится больше энергии. Кроме того, плавающий паркет (как правило, более тонкий) из-за тонкой воздушной прослойки изнашивается быстрее, чем клееная половая доска.

Однако, если вы живете в съемном жилье и не хотите или не имеете права постоянно менять помещение, не обязательно обустраивать клеевой пол. Лучше вариант в этом случае плавающий паркет: он не только быстро укладывается, но и быстро снимается.

В целом плавающий паркет «громче» клееного: он пружинит, когда на него наступают, а значит, слегка ударяется о подложку. Это создает шум от шагов, который слышен в соседних комнатах и в комнатах ниже. Поэтому всегда обращайте внимание на шумоизоляцию при укладке плавающего паркета. Шумоизоляция уже включена в некоторые предложения по паркету, что делает его немного дороже, но экономит весь рабочий этап: нет необходимости укладывать отдельную шумоизоляцию.

Совет: Если у вас пористая или потрескавшаяся стяжка, то обычно лучше использовать плавающий способ. Поскольку адгезия к основе важна для прочности приклеивания паркета. Для плавающего замкового соединения качество чернового пола менее важно.

Что учитывать

Если паркет соединяется замком «шип-паз», основание должно быть ровным, иначе стыки могут расшататься и разойтись. Однако для этого не требуется дополнительная грунтовка или шпаклевка, как в случае с поклейкой паркета. При укладке важно оставлять зазор около 1,5 см по краям, чтобы древесина была свободна, расширяясь и сжимаясь при перепадах температура. В противном случае могут быстро появиться неприглядные зазоры или выпуклости.

Какое решение лучше?

Лучшего решения при укладке паркета не существует. Сейчас паркет чаще всего продается в готовом виде. После монтажа не нужно шлифовать паркет и покрывать лаком или воском. Все уже сделано на производстве. Его обычно называют паркетной доской или модульным паркетом. С завода он обычно идет с замковым соединением, поэтому его укладывают плавающим способом. Способ укладки зависит от индивидуальных пожеланий заказчиков и от помещения. Если вы хотите постелить паркет в ванной или на кухне, его следует приклеить. Потому что, клея паркет, вы предотвращаете попадание влаги между стыками и проникновение ее в древесину.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно