Если вас интересует композитная арматура

Данный товар набирает популярности среди покупателей. Вы можете смотреть здесь, какие на него установлены цены. Также на сайте продавца можно узнать более подробную информацию о такой продукции.

Что же собой представляет композитная арматура? Так назвали неметаллические стержни. Их основой являются арамидные, углеродные либо базальтовые волокна. Для пропитки применяется термореактивное связующее (иногда – термопластичное). Основой часто выступает ГОСТ 31938-2012.

Огромную роль играет хорошее сцепление с бетоном. Для этого на поверхности приобретаемого товара при изготовлении формируют особые ребра. Альтернативный вариант предполагает нанесение покрытия из песка. Диаметр готового изделия может быть разным, максимальное значение составляет 3,2см (длина при этом может достигать 100м).

Если обратиться в ООО «ПолиКомпозит», к примеру, то можно стать владельцем товара на аминных отвердителях. Среди преимуществ товара отметим неплохую щелочестойкость. Использование можно в разными типами бетонов.

Не будем забывать и про достаточную сопротивляемость высоким температурам. Данный показатель будет вдвое выше, если сравнивать с обычной арматурой (последняя создана на ангидридных отвердителях). Важно, чтобы характеристики покупаемого товара были подтверждены протоколами проведенных испытаний.

Среди важных параметров, на которые обращают покупатели, также стоит выделить:

  • невысокий коэффициент теплопроводности (менее 0,5Вт)
  • высокую прочность при растяжении (до 1200МПа)
  • диэлектрические свойства

Плотность продукта составляет 2 г/см³, коэффициент удлинение составляет чуть более 2%. Модуль упругости – до 55000МПа.

Данный товар не просто так стал популярным среди покупателей. Он имеет немало преимуществ, которые заслуживают нашего внимания. К таковым отнесем продолжительный срок эксплуатации, в рамках которого сохраняются все важные характеристики. К тому же применение композитной арматуры позволяет получить немалую экономическую выгоду. Вес изделия вчетверо меньше, чем у металлического аналога.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно