Выбор шрифта для вывески магазина

Выбор шрифта для вывески магазина: ошибка ценою в прибыль

Если рекламная вывеска должна на 100% соответствовать концепции бренд-бука компании, то здесь все просто: используйте один из рекомендованных шрифтов. Если такой задачи не стоит, то придется поломать голову. Важно, чтобы рекламный материал привлекал внимание, работал на имидж компании и повышал узнаваемость его бренда. Поэтому мы поговорили с экспертами ПК Фаворит об особенностях выбора. Оказалось, все не так просто. А ведь ошибка может стоить компании новых покупателей, репутации и прибыли.

Главные критерии выбора шрифта вывески для магазина

Направление работы компании не играть значимой роли – неважно, продаете вы одежду, продукты или стройматериалы. Важно, чтобы вывеска была понята и принята потенциальным покупателем, не вызывала у него отторжения. Поэтому стоит сначала следовать базовым правилам выбора, а уже потом использовать креатив.

Основные критерии выбора шрифта для рекламной вывески:

  • Легкость прочтения – рукописные и художественные шрифты, с близко расположенными или тонкими буквами часто сложно прочитать, стоит предпочесть простые начертания и достаточную контрастность.
  • Статусность – некоторые шрифты как бы указывают на статус компании. Яркий пример – использование шрифтов с засечками в магазинах дорогих мужских костюмов, антикварных и букинистических лавках. Да-да, подойдет и столь знакомый Times New Roman.
  • Целесообразность изготовления – учтите, что некоторые вывески значительно возрастают в цене именно из-за специфики шрифта. Так произвести световые буквы с засечками гораздо сложнее, чем изготовить символы более простого начертания.

Важно: говоря о целесообразности, мы не имеем ввиду попытку сэкономить любыми путями. Вывески для магазина часто определяют поток посетителей, поэтому на них можно потратиться. Однако нецелесообразные расходы – всегда плохой знак. Если по итогам маркетингового исследования буквы с засечками и с простым начертанием одинаково популярны у целевой аудитории, то лучше выбрать второй, более экономичный вариант.

На какие еще особенности шрифта стоит обратить внимание

Для вывески можно использовать как прописные, так и строчные буквы. Все зависит от концепции дизайна. Но если слово будет состоять из строчных букв, то начинать его лучше с заглавной. Впрочем, есть исключения – вспомним re:Store, adidas и еще массу компаний, которые активно используют строчные буквы даже в начале слов при изготовлении вывесок.

Также учтите особенности восприятия интервальных расстояний между буквами. Последние не должны наваливаться друг на друга, но и не должны разбредаться. Недопустимо отсутствие интервала, так как в этом случае прочтение слова сильно осложняется. Финальным штрихом должно стать правильное выравнивание, а также добиться правильного расстояния между строками, если их 2 и более – расстояние между ними должно быть в 1.25-1.5 раза больше высоты строчной буквы.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно