Белуга: ловить нельзя, но поймать можно

В начале XX столетия царская Россия вылавливала свыше 40тыс. тонн осетровых рыб, а в начале XXI века – только 600т. В 2000-м белугу занесли во все мыслимые и немыслимые «Красные книги», запретив промысел под страхом смерти. Следует четко понимать, что запрещена лишь «умышленная» ловля. О «неумышленной» рыбалке в законах ничего не сказано. Пошли, к примеру, на карасей, а поймали белугу. Неразумное существо само не ведает, что творит, а черная икорка нынче в большом дефиците.

Где и как ловить

Белуга нереститься в бассейнах рек Дон, Урал, Волга, Терек, Куру, а также в Днепре, Дунае и Днестре. Из-за активной промышленной деятельности человека многие традиционные места оказались недоступными или непригодными для размножения, что неизбежно отразилось на численности поголовья. В Амуре водится «родная сестра» - «калуга» или «колушка», как ее называли наши предки с XVII века. С российской стороны ее ловить, естественно, нельзя, а с китайской – сколько угодно. Надо только приобрести лицензию. Похожее разрешение, только исключительно для спортивной рыбалки, можно приобрести на Каспии в апреле-мае. Подробности и важные особенности узнавайте из материалов профильного портала fishak.ru.

Белуга – единственный хищник в семействе осетровых рыб, которого можно даже назвать всеядным. В Черном море он питается камбалой, бычками, анчоусами, а в Каспийском – с удовольствием есть плотву и сельдь. При этом отдает предпочтение одиночной охоте и способен довольно долго голодать. По этой причине ловят обычно на живца длиной до 15см. Другая наживка, как показывает опыт спортивной рыбалки, неэффективна.

Что касается снастей, то они обязаны выдерживать нагрузки в пределах 200…1.000кг. Столь огромная разбежка объясняется тем, что в 1989-м на Волге добыли самку (запрета тогда не было) массой 966кг. Говорят, что наши белуги на фоне китайских сородичей выглядят кильками и уклейками. По слухам их активно пичкают различной химией для увеличения воспроизводства черной икры.

Сам по себе клев вполне обычный. Особых отличий нет. После легкой поклевки идет мощный заглот, во время которого и нужно подсекать. Самостоятельно избавиться от крючка рыба не может, но за жизнь будет бороться долго и упорно. Обычно «покатушки» занимают несколько часов. Когда силы наконец-то иссякнут, она всплывает и позволяет себя затянуть в катер или лодку.

По закону рыбаки обязаны сделать замер, взвешивание, сфотографироваться и отпустить добычу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно