Травертин в строительстве и ремонте

Строй. рынок сегодня пестрит разнообразными материалам, которые активно применяют в работе. Среди известных, экологичных, популярных материалов, подаренные недрами земли относится травертин. С ним знакомы древние строители, они первые стали его использовать в крупных сооружениях, таких как римский Колизей, Рольстральные колонны в Питере, из современных объектов можно назвать стадион футбольного клуба Краснодар.

В наше время травертин активно используется в частном строительстве. Многие желают приобрести качественный, красивый, долговечный материал. На сайте http://world-granit.ru/travertin предложен большой выбор изделий разных цветовых оттенков.

Особенности камня

Материал является горной известковой породой, но в отличие от известняка менее травертин более плотный, прочный и эстетичный. Используется материал как строительный и отделочный камень. Полюбили материал дизайнеры, они применяют его для внутренней отделки. Травертин добывается в нашей стране, Европе, Киргизии, Турции.

Конкурентные преимущества

Всенародная любовь к материалу родилась неспроста. Травертин имеет отличные характеристики, а природная красота камня привлекает строителей всего мира. К другим преимуществам камня можно отнести:

  • экологичность - так как материал добывают из недр земли, он абсолютно безопасен и не имеет вредных для здоровья людей и экологии веществ;
  • податливость - с травертином удобно работать, он мягкий и податливый. Его можно резать, шлифовать;
  • влагостойкость - несмотря на то что материал имеет пористую структуру, он не пропускает влагу и предотвращает разрушение камня при перепадах температур;
  • стойкость к механическим повреждением - по прочности травертин не уступает мраморному камню. Если требуется добавить прочности, то запускают процесс кристаллизации.

Многие крупные сооружения, правительственные здания, религиозные объекты выполнены из этого прочного, эстетичного материала. Применяют камень при облицовки зданий, внутренней отделки, для облагораживания придомовых территорий. Возводят из него арки и колонны.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно