Установка смесителя своими руками

При проведении ремонтных работ в ванной комнате приходится менять сантехнику в целом или ее отдельные элементы. На первый взгляд, может показаться, что в этом нет особых сложностей. Однако неправильно установленный смеситель может стать причиной затопления соседей нижних этажей. Поэтому стоит взвесить свои силы и решить: вам подходит платная установка смесителя, или будете делать монтаж самостоятельно.

Разновидности смесителей

Современные строительные магазины предлагают огромный выбор смесителей. Они отличаются не только внешним видом, но и функционалом, способом подключения и управления. По типу конструкции и подключения смесители бывают настенные, напольные, врезные.

  • Настенные конструкции могут быть наружными и внутренними. В первом случае они устанавливаются на трубы, выступающие из стены, во втором – устройство вмонтировано в стену, а снаружи находятся рычаги и гусак.
  • Напольные смесители фиксируются на полу и требуют специальной разводки под напольным покрытием. Этот вид смесителей наименее популярен.
  • Врезные модели встраивают в корпус раковины или ванной, а шланг душа может выдвигаться или устанавливаться на специальную подставку.

Для каждого вида смесителя следует делать соответствующую разводку, поэтому необходимо подумать об этом заранее. Смесители различают и по типу управления. Они должны быть не только современны, красивы, но и надежны в эксплуатации и удобны в использовании. Двухвентильные устройства позволяют легко подбирать температуру воды поворотом вентиля. Они бывают керамические и червячные.

У керамических моделей вентиль открывается в пол-оборота, червячным смесителям понадобится около двух оборотов. Гусак у смесителей с двумя вентилями может быть фиксированным или поворотным. Смесители этой категории отличаются надежностью, простотой монтажа и невысокой стоимостью.

Однорычажные модели наиболее популярны, благодаря более долгому сроку службы и удобному использованию в отличие от вентильных смесителей. Один рычаг регулирует напор воды и ее температуру. В таких устройствах зачастую установлены картриджи, которые соединяют горячую и холодную воду в один поток.

Картриджи выполнены из керамики, но со временем они изнашиваются, и их приходится менять. Однорычажные модели с шаровыми механизмами для смешивания двух потоков воды в один. Если в воде присутствуют твердые частички, они могут стать причиной заклинивания механизма и смеситель потребуется заменить или ремонтировать.

Локтевые виды смесителей очень похожи на однорычажные, но рычаг у них имеет иную форму и размер, что позволяет свести к минимуму контакт рук с прибором. Такие модели сначала использовали в медицинских заведениях, сегодня их можно видеть и в частных квартирах.

Сенсорные образцы управляются бесконтактным способом при помощи встроенного инфракрасного датчика, который реагирует на поднесенные к гусаку руки. Датчики могут быть настроены на фиксированное время подачи воды и неограниченное, то есть до того момента, пока руки находятся под краном. В комплект для ванной также входит душевая лейка со шлангом. Бесконтактные смесители очень комфортны, имеют длительный срок службы, но стоимость их достаточно высока.

Материалы и инструменты, необходимые для установки

При покупке смесителя необходимо проверить его комплектацию. От качества материала, из которого выполнены эксцентрики, будет зависеть длительность эксплуатационного срока, на это следует обратить отдельное внимание. Прокладки, входящие в комплект, зачастую бывают не лучшего качества, поэтому рекомендуют покупать запасной набор. А также понадобится пакля для обеспечения дополнительной изоляции.

Из инструментов необходимо приготовить газовый ключ, разводной ключ и плоскогубцы.

Последовательность выполнения монтажных работ

Первым делом необходимо отключить подачу воды от стояка. Затем выполняют демонтаж старого смесителя, откручивают гайки и снимают кран. Эксцентрики следует снимать, если они уже непригодны для дальнейшей эксплуатации. Если состояние позволяет, можно их не менять. Собирают смеситель и подгоняют эксцентрики, чтобы выровнять по горизонту кран. Устанавливают смеситель, не забывая использовать прокладки. Лейку душа прикручивают в последнюю очередь. После окончания монтажных работ подключают воду и проверяют работу смесителя.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно