Как можно проверить недвижимость на предмет залога

Залогом называют способ обеспечения обязательств при оформлении кредита. Таким образом банковские организации могут обезопасить свои деньги.

Если приобретаемый дом или квартира находятся в залоге, это называют «обременение». На такие объекты заявляют права третьи лица, что часто доставляет немало проблем новому владельцу.

Как избежать неприятностей? Для этого стоит знать о Реестре залогового имущества. Это специальный сервис, где есть информация о недвижимости с ограничениями. Узнать больше о нем и о проверках недвижимого имущества вы сможете после ознакомления с этим полезным материалом: https://kartagov.ru/blog-rosreestr/reestr-zalogovogo-nedvijimogo-imushchestva-kak-proverit-na-zalog.

Получить выписку из реестра может тот, кто владеет постройкой, а также любой, никак с имуществом не связанный. В итоге граждане, планирующие купить жилье, к примеру, могут сразу узнать обо всех претензиях, обременениях.

В полученной из ЕГРН выписке есть немало полезной информации. Вы узнаете кадастровый номер недвижимости и дату ее постановки на государственный учет. Сюда добавим год постройки и точный адрес, информацию обо всех владельцах. Но важнее всего цель использования и наличие ограничений.

Как проверить недвижимость на наличие залога

Как можно получить информацию о том, есть ли обременения по покупаемому вами жилью? Проще всего это сделать, если обратиться в ЕГРН.

Если вы планируете получить выписку из такого реестра, можете сами заглянуть в МФЦ или в Росреестр. На подготовку документа уходит 5 рабочих дней. Выдача возможна только гражданам России, уплатившим госпошлину (440-1100 рублей). Заказать выписку могут и юридические лица.

Как обратиться в ЕГРН? Используйте официальный сайт данного ведомства. Те граждане, которые отдали предпочтение электронному сервису, смогут оформить документ за 4 часа (хотя порой все же приходится ждать по 3 дня). Услуга платная – 350 руб.

Посещение отделения Росреестра или визит в МФЦ является потерей времени, но позволяет собрать дополнительную информацию. Сотрудники смогут предоставить полезные справочные данные.

Есть и иной способ оформить выписку из ЕГРН. Речь идет о переадресации почтового отправления на официальный индекс ведомства. Однако такой вариант считается нерентабельным, хотя ситуации бывают разные. Данный вариант выручает, если не получается лично добраться до отделения. Услуга тоже платная.

Содействие в подборе финансовых услуг.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно