Закупаем виброформы колодезных колец

Колодцы на Руси, а потом в России с древности были источником в первую очередь чистой питьевой, да и технической воды. И сейчас эти сооружения можно в большом количестве встретить, особенно в сельской местности или в кварталах частной застройки, если расстояние не позволяет подключиться к централизованному водопроводу, а финансы - пробурить собственную скважину на воду. Ведь колодец обходится значительно дешевле любых других источников воды, кроме, разве что, природного родника.

Виброформы колодезных колец

Если в старые времена ствол колодца выполнялся в виде деревянного сруба, то сегодня это практически всегда сооружение из бетонных колец. Такие сооружения

  • долговечнее;
  • прочнее деревянных;
  • гигиеничнее, ведь бетон не позволяет развиваться различной вредоносной микрофлоре.

Есть и него и другие достоинства.

Виброформы колодезных колец на сегодня служат самым простым и одновременно надёжным оборудованием и оснасткой для изготовления колец для колодцев. Конструкция их позволяет производить кольца различных габаритов, за смену получается от 20 до 50 единиц продукции.

Процесс изготовления стандартных форм для колодезных колец из железобетона регулируется Государственным стандартов 8020-2016. Кольца оснащаются металлическими строповочными петлями, прочно связанными с каркасом, изготавливаемым из кладочной сетки. Вибрация позволяет при производстве бетонных изделий ликвидировать внутренние пустоты в массиве материала и тем самым весьма значительно повысить его прочность и срок службы.

Конструкция виброформы включает наружную обечайку с внутренним сердечником, выполненными из нечувствительных к коррозии сортов металла. Оба элемента оснащены рёбрами жёсткости, вырезаемыми лазерным лучом с высокой точностью.

В роли силового привода в модели КС 10.9 используется электровибромотор, крепящийся поверх внутреннего сердечника. Модель КС 15.9 оснащена двумя вибраторами, закрепляемыми на наружной обечайке. Модель КС 20.9 укомплектована тремя моторами. Для подготовки смеси необходим смеситель принудительного вида. При нынешних расценках на готовые изделия и ценах на сырье, окупаемость оборудования занимает 2 - 3 месяца.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно