Купить карданный вал БЕЛАЗ в Москве

Аббревиатура белорусского автозавода прочно ассоциируется с самосвалами мегалитических размеров, в кабины которых можно ездить на лифтах. В реальности с конвейера сходит довольно большое количество «нормальной» техники. В этой связи можно говорить об аэродромных тягачах, классических бульдозерах, погрузчиках и карьерных самосвалах со «скромной» грузоподъемностью в пределах 27 тонн. Именно они и используют карданные передачи.

В Москве поставками карданных валов для импортных и отечественных автомобилей и спецтехники целенаправленно занимается компания «Лидер». Каталог находится здесь https://gkgk.ru/3/. Кликайте по ссылке. Теоретически, в нем есть запчасти для любых распространенных моделей МАЗ, КРАЗ, БЕЛАЗ, MAN, SCANIA, МЗКТ и иных марок. Ту либо иную редкую позицию оперативно поставят под заказ. Долго ждать не придется. Все подробности на сайте. Обращайтесь.

О карданах

Белорусская спецтехника изначально разрабатывалась для эксплуатации под высокими нагрузками в суровых климатических условиях. У каждого узла и конструктивного элемента есть определенный запас прочности, по исчерпанию которого он выходит из строя естественным образом. Ускорить процесс способно несвоевременное либо недобросовестное техобслуживание.

Производитель настаивает на использовании «родных» запчастей в силу воздействия на них экстремально высоких нагрузок. Под них подбирались строго определенные сплавы и иные материалы, призванные обеспечить надежность и долговечность применения по прямому предназначению. Экономия ничем хорошим не обернется и, скорее всего, выйдет боком, поскольку узел способен сломаться в любую минуту и повлечь за собой непоправимые последствия.

Компания «Лидер» гарантирует оригинальность запчастей и их безукоризненное качество. Она работает без посредников, поэтому предлагает привлекательные условия взаимовыгодного сотрудничества. Доставка оплаченной продукции осуществляется во все российские регионы силами транспортных компаний. Коммерческие вопросы оговариваются в индивидуальном порядке.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно