Язык программирования для детей: какой лучше выбрать

Многим детям нравится проводить время за компьютером и некоторые хотят связать свою работу с программированием. Какой язык лучше изучать? Родители могут помочь сделать правильный выбор курсов, подобрав школу с надежной репутацией.

Популярные языки программирования на курсах для детей

Знакомство с программированием начинается с изучением одного из специализированных языков. Среди самых востребованных можно назвать Java, Python, JavaScript. У каждого есть преимущества и недостатки.

Java

Один из популярных языков программирования Java применяют для создания большинства сайтов и многих компьютерных игр. Его достоинства:

  • простой синтаксис, легкий для изучения: дети с 10 лет отлично усваивают материал;
  • высокий уровень безопасности;
  • возможность работы над кодом одновременно на нескольких компьютерах;
  • большое сообщество пользователей: безграничные возможности развития уровня мастерства.

К недостаткам языка программирования можно отнести следующее:

  • невысокая скорость приводит к снижению производительности;
  • громоздкость информации;
  • необходимость оплаты при коммерческом использовании.

На курсах материал преподается в простой и понятной для ребенка форме, используется бесплатная версия программного обеспечения. Поэтому, лучше сразу рассмотреть курсы java для детей

JavaScript

Язык программирования JavaScript используется при создании интерактивных приложений, видеоигр и программ. Один из самых популярных и распространенных: он легко открывается на всех ОС и в браузерах, планшетах и компьютерах. К другим достоинствам относятся следующие:

  • работа с языком происходит в браузере, нет необходимости устанавливать на компьютер;
  • простота и доступность при изучении: детям интересно осваивать программирование игр и приложений — результаты видны уже после нескольких занятий, что очень воодушевляет;
  • работает в текстовых редакторах Microsoft Office и Openoffice без использования специальной среды;
  • большие возможности в структуре языка для написания кода;
  • высокая скорость работы и широкие перспективы для развития.

Как и любой другой язык программирования JavaScript обладает и недостатками:

  • нельзя читать и загружать файлы из-за соображений безопасности;
  • возможна неоднозначная интерпретация данных.

А также отсутствие поддержки удаленного доступа не дает создавать сетевые приложения.

Python

Универсальный язык, при помощи которого можно создавать сайты, игры и приложения. Он обладает целым рядом преимуществ:

  • простой в освоении и отлично подходит в качестве первого изучаемого языка программирования;
  • большой выбор доступных сред разработки;
  • универсальный и позволяет выполнять разные задачи;
  • востребованный на рынке Украины и во всем мире.

У языка программирования есть также и недостатки:

  • медленная скорость выполнения программ;
  • не лучший выбор при создании мобильного приложения;
  • необходим большой запас памяти из-за гибкости типов данных языка.

При большом разнообразии языков программирования важно выбрать курс, который будет интересен ребенку. Это позволит ему сохранять мотивацию при получении знаний, которые пригодятся ему в перспективе.

Какие курсы программирования лучше выбрать?

Чтобы ребенку было комфортно и интересно заниматься дополнительно, важно выбрать школу, курсы в которой ведут высококвалифицированные преподаватели, любящие свое дело. В проверенном учебном заведении выдается сертификат после прохождения курса, предлагается возможность онлайн и оффлайн образования, а само обучение проводится в небольших группах по 8-10 человек.

Если школа находится недалеко от дома и ребенок более сосредоточен при работе в классе, лучше отдать его заниматься в режиме оффлайн. Уроки в онлайн формате подходят тем студентам, которые живут далеко от образовательного учреждения. В этом случае можно выбрать лучшие курсы и проходить программу дистанционно в комфортных домашних условиях.

Если ваши знакомые или родственники знают что-то о дополнительных занятиях по программированию, можно спросить их мнения и рекомендации. Если никто из вашего окружения не отдавал в школу программирования еще своего ребенка, то можно найти информацию об интересующем вас учреждении в родительских чатах и сайтах с честными отзывами.

При выборе учебного заведения учтите, что некоторые предлагают познакомиться с языками программирования бесплатно. Проблема в том, что при такой форме обучение проходит поверхностно. Платные курсы предоставляют высокий уровень заботы о клиентах: проверенные специалисты с работающими методиками.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно