Роль экспедиторских компаний: Лучшие мировые экспедиторы

Если у вас есть товары или продукция, которые необходимо доставить с завода или склада конечному потребителю, то вы, скорее всего, воспользуетесь услугами экспедитора. Именно они организуют перевозку грузов по всему миру, хотя сами не управляют никакими транспортными средствами или судами.

Они являются важным компонентом процесса доставки и обычно организуют несколько этапов логистической цепочки, особенно когда речь идет о международных перевозках, где задействовано более одного вида транспорта.

Преимущества использования услуг экспедитора

Использование услуг экспедитора может иметь ряд преимуществ, особенно для новых предприятий с минимальным опытом перевозок.

  • Высокий уровень гибкости. Транспорт, особенно в глобальном масштабе, может быть быстро меняющимся и неумолимым. При таком количестве факторов, влияющих на отрасль, наличие гибкости для получения и принятия мер в отношении новой информации может существенно повлиять на сроки, маржу и производительность. Сотрудничество с опытным экспедитором позволяет получить обзор и четкую информацию, которая поможет вам в принятии или изменении решений. Для новых компаний опыт экспедитора может помочь определить идеальный - и малорискованный - способ выбора видов транспорта и маршрутов.
  • Процесс транспортировки подвержен проблемам. Будь то погода, влияющая на морские или воздушные перевозки, или проблемы с движением на дорогах. Важным фактором, о котором следует подумать при работе с экспедиторами, является опыт. Они знают, как решать проблемы по мере их возникновения, что может быть жизненно важно, когда речь идет о сроках.
  • Экономически эффективные решения. Поскольку экспедиторы имеют дело с таким большим количеством предприятий, а также видов транспорта и маршрутов, они могут сэкономить вам деньги на любых транспортных расходах. Многие из их проектов связаны с оптовыми перевозками, и у них давно налажены отношения с несколькими перевозчиками, поэтому они находятся в наилучшем положении, чтобы договориться с ними о выгодных условиях.
  • Устранение хлопот. Одна из самых сложных областей импорта и экспорта - это документация. Разрешения, таможенные формы и т.д. Экспедитор может взять на себя всю сложную документацию, чтобы вам не пришлось ее оформлять. И этот аспект работы с любыми необходимыми документами может охватывать пункты отправления, назначения, а также любые транзитные или пересадочные пункты в пути.

Как выбрать хорошего экспедитора

Как и в любом другом секторе бизнеса, существует множество вариантов экспедиторов и логистических компаний. Некоторые из них предлагают общие услуги, некоторые - специализированные, одни работают на глобальном уровне, другие - на национальном.

Знание того, какой из них лучше всего подходит для нужд вашего бизнеса, является важнейшим решением для вашей цепи поставок. Есть несколько шагов, которые вы можете предпринять, прежде чем обратиться к экспедитору, а также вопросы, которые вы можете задать после обращения к нему.

  • Определите свои потребности. Что вы перевозите? Каков пункт отправления и конечный пункт назначения? Есть ли у вас какие-либо специализированные требования, например, нужна ли вам холодовая цепь и грамотное управление холодовой цепью? Работаете ли вы в сжатые сроки? Определение и перечисление всех ваших специфических потребностей облегчит выбор экспедитора.
  • Исследование. Теперь, когда вы знаете все свои потребности, самое время изучить веб-сайты экспедиторов, чтобы понять, какие из них отвечают вашим требованиям. Стоит также изучить отзывы и рекомендации, чтобы понять, какого рода услуги они предоставляют. Вы даже можете спросить непосредственно у компании, могут ли они предоставить рекомендации.
  • Узнайте, каковы юридические обязанности экспедитора. Некоторая информация будет размещена на их сайте, другую информацию вы можете запросить по электронной почте, также вы можете обратиться к интернет-ресурсам, чтобы получить представление о том, как работают различные законы в данной отрасли.
  • Финансовая стабильность. Убедитесь, что выбранный вами экспедитор финансово стабилен. В конце концов, если компания разорится, пока ваш товар находится в пути, вы хотите знать, что доставка все равно состоится. Легальные экспедиторы обязаны иметь облигацию грузового брокера. Наличие такой облигации является признанием того, что компания финансово стабильна.
  • Вопросы. Не бойтесь задавать столько вопросов, сколько считаете нужным. Вы доверяете большую часть своего бизнеса этому экспедитору, поэтому вы хотите быть уверены, что он сможет выполнить работу должным образом. Есть ли у них налаженная сеть, включающая перевозчиков и других экспедиторов или брокеров? Есть ли у них опыт в экспедировании вашего конкретного вида груза? Получив положительные ответы на свои вопросы, вы можете смело делать выбор.
  • Насколько хорошо они обслуживают клиентов? Хотя первое впечатление может сказать вам, что компания соответствует вашим требованиям, насколько хороши ее связи? Со сколькими разными людьми вам пришлось иметь дело?

Шесть ключевых этапов экспедирования грузов

  • Перевозка. Перемещение любого товара из пункта отправления, например с завода или маркетплейса (в случае выкупа и доставки товаров из Китая), на склад экспедитора.
  • Оформление экспорта. Убедиться, что все документы в порядке, и получить разрешение на вывоз товара из страны.
  • Обработка в пункте отправления. Пункт, в котором любой груз разгружается, осматривается и сверяется со всеми документами бронирования.
  • Оформление импорта. Таможня в порту назначения проверяет документы и применяет все соответствующие сборы.
  • Перевозка в пункт назначения. Приемка экспедитором - или агентом экспедитора - в порту назначения и перевозка на импортный склад.
  • Окончательная перевозка. Последний этап транспортировки. Все товары перевозятся от импортного склада до конечного пункта назначения.

Что влияет на стоимость морских грузоперевозок?

Существует несколько факторов, регулярно влияющих на глобальные грузоперевозки. Для морского фрахта, который перевозит наибольшее количество грузов по всему миру, наиболее распространенными являются:

  • Пункт назначения или пункт отправления. Если одно из этих направлений - или оба - менее распространены, то затраты будут выше, поскольку пропускная способность будет ниже. А в наиболее распространенных пунктах назначения вы можете столкнуться с проблемами пропускной способности.
  • Расходы на топливо. Все мы видим изменения цен на местных заправках, и это не отличается от изменений цен на бункерное топливо. Если произойдет изменение цен на топливо, вы можете увидеть, что к вашему счету добавляются топливные надбавки.
  • Времена года. Существует два аспекта сезонных эффектов. Первый из них - это спрос на мощности в определенное время года, например, в преддверии Рождества. Второй связан с погодой. В очень жаркую погоду стоимость перевозки холодных грузов может возрасти, а в плохую погоду небольшие суда могут не выйти в море.
  • Изменения в тарифах. Если ваш груз следует через несколько портов или в несколько пунктов назначения, могут измениться сборы или стоимость услуг, что может увеличить ваши расходы.
  • Колебания курса валют. Хотя доллар является стандартной валютой для международных сделок, ежедневные изменения стоимости валюты могут повлиять на стоимость фрахта.
  • Груз. Большинство морских перевозок оплачивается в зависимости от веса или меры. Если вы перевозите не полный контейнер, то, скорее всего, с вас все равно возьмут плату за полный контейнер. Всегда стоит попытаться разделить контейнер или заполнить его.

Вывод

Принятие решения о том, какая из многочисленных транспортно-экспедиторских компаний лучше всего соответствует вашим потребностям, может оказаться непростым решением и потребовать много первоначальной работы и исследований. Но этот первоначальный период проверки компании на соответствие вашим потребностям может принести дивиденды в долгосрочной перспективе. Поиск компетентного экспедитора, с которым можно сотрудничать, может не только обеспечить безопасную доставку ваших товаров, но и сократить значительную часть вашей рабочей нагрузки.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно