Печать тиража книг: обзор основных значимых этапов

Издание собственной книги – дело ответственное, поэтому необходимо заранее разобраться в теме. В каком переплёте лучше заказать книги? Как сделать так, чтобы печать вышла дешевле? Как добиться лучшего качества и долговечности выпущенного тиража?

Информация о нюансах и процессе печати книг поможет принять решения и ответить на главные вопросы о формате собственной книги. Рассмотрим основные этапы работы типографии.

Подготовка

Каждой книге необходимы содержание и обложка. Если автор книги относится к любителям писать от руки, ему придётся сначала перевести текст в электронный формат. Затем книга проходит через процесс вычитывания на предмет наличия в ней грамматических или пунктуационных ошибок и корректируется. После редактирования текста необходимо создать дизайн обложки. В типографии могут как подправить макет заказчика, так и создать его с нуля по описанию автора или в соответствии с содержанием произведения.

Бумага для печати

Когда уже есть готовый электронный файл книги и макет обложки, начинается процесс подготовки к печати. Как ни странно, начинается он с выбора материала, на котором будет напечатан текст.

Существует множество видов бумаги с различными свойствами, влияющими на качество результата:

  • Белизна
    • До 70% – такой показатель соответствует дешёвой бумаге, которая прослужит не очень долгий срок.
    • 80-89% – бумага с таким процентом белизны чаще всего используется для печати книг и журналов.
    • От 90% – обычно используется для печати комиксов и прочих изданий с большим количеством цветных изображений.
  • Толщина. Например, тонкая бумага (25-50 г/м2) не предназначена для некоторых типов печати, поэтому обычно применяется бумага средней толщины (от 60 г/м2).
  • Устойчивость к влаге. В типографии надо обязательно уточнить, была ли проведена проверка качества материала и прошла ли бумага так называемую акклиматизацию. Потому что из-за большой влажности воздуха, некоторые виды бумаги могут деформироваться.

Объём тиража

При выборе количества книг необходимо руководствоваться здравым смыслом, трезво оценивать ситуацию и понимать целевую аудиторию данного произведения. То есть для печати дебютного произведения автора или книги на непопулярную тему (генеалогия, например) не стоит раскошеливаться на 10000 экземпляров, потому что велика вероятность того, что большая часть этого тиража останется пылиться на каком-нибудь складе и не будет прочитана.

Большим тиражом обычно печатают книги достаточно известных людей, авторитетов или авторов, книги которых уже были бестселлерами. Кроме того, человек, который намерен напечатать книги большим тиражом, должен иметь стратегию рекламы и продвижения для повышения вероятности того, что тираж окупится. Если же автор не особо известен или тема его произведения не особо востребована, то выгоднее будет распечатать книги малым тиражом.

Типы печати

Существует несколько технологий печати книг, но самыми часто встречающимися из них являются две:

  • Офсетная печать

Процесс печати выглядит следующим образом: краска с печатной формы попадает на цилиндр и с помощью него уже наносится на бумагу. С помощью этой технологии можно легко печатать тиражи среднего объёма и нестандартного формата. К тому же для подготовки техники офсетной печати требуется не особо много времени, но есть у неё и недостатки. Если необходимо нанести цветное изображение, то оно получится не насыщенным, и вдобавок для данного способа печати необходима дорогостоящая краска и специальная бумага.

  • Цифровая печать

Обычно используется в полиграфии для изготовления небольшого количества книг. Она отличается от офсетной технологии отсутствием посредника в виде цилиндра, то есть краска наносится напрямую на бумагу. Кроме того, цифровая печать тиража книг дешевле и может производиться практически на любом материале, кроме тонкой бумаги или толстого картона.

Выбор переплёта

Существует всего два вида книжного переплёта, и у каждого из них есть свои плюсы и минусы:

  • Мягкий переплёт. Такой вид обычно советуют при печати книг, объём которых не превышает 65 страниц. Мягкий переплёт привлекает в первую очередь своей дешевизной, но при этом его износоустойчивость оставляет желать лучшего. Из-за частого использования на корешке остаются заломы, и велика вероятность случайно порвать книгу.
  • Твёрдый переплёт. Его самое привлекательное качество – долговечность. Если издать книгу в таком переплёте, он может остаться в неизменном виде даже через двадцать лет периодического активного использования. Если для автора первостепенное значение имеет качество, а не цена, то твёрдый переплёт книги будет лучшим выбором (если её объём превышает 65 страниц).

Процесс сотрудничества с типографией

Когда уже сделан выбор в пользу определённого издательства, переплёта и количества экземпляров, в типографию необходимо подать заявление со следующей информацией: свои личные данные и контакты, адрес доставки тиража, его объём, мягкий или твёрдый переплёт и чёрно-белая или цветная печать.

Затем идёт процесс согласования стоимости печати тиража книг в соответствии с запросами автора, макета обложки и некоторых других моментов. Книга отправляется в типографию только после подтверждения заказчиком. Если был выбран мягкий переплёт, то печать обычно занимает несколько дней в зависимости от загруженности в типографии. Но при выборе твёрдого переплёта заказчику придётся ждать в 2-3 раза дольше.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно