Давайте узнаем больше о монтажном блоке

Речь идет о весьма полезном и популярном устройстве, что используется в системах, отвечающих за подъем грузов. Вы сможете без проблем купить блок монтажный с крюком в уфе по приятной цене. Нужно лишь определить наиболее подходящий по грузоподъемности вариант.

Монтажный блок, что выделяется высоким качеством, помогает выполнять строительные/такелажные работы. В итоге уменьшается нагрузка, что возникает в процессе перемещения. Без проблем удастся изменить угол отвода грузов.

Полипасты имеют вращающийся шкив и подшипник. Ось расположена между крюком и щеками. Есть двух- и одношкивные варианты.

Качественные и не слишком дорогие монтажные блоки можно различить по нескольким признакам. Есть много- и однороликовые варианты, есть с крюком и осью или же только с крюком. Если же крюка нет, то применяется соединительное кольцо.

Какие еще есть варианты?

  • Закрытые/открытые монтажные блоки
  • С опорной площадкой или без нее
  • Открытая/закрытая продукция (по конструкции щеки)

Давайте обратим особое внимание на последний пункт в списке. В случае с закрытым вариантом наличие откидной щеки существенно облегчит приспособления, если монтажная лебедка находится на одном уровне с грузом, который предстоит переместить.

Многорольные блоки необходимы, если речь идет о тяжелых грузах, однорольные – для легких/отводных. Полипаст может быть оснащен грузовыми петлями, крюками или скобами. Возможно использование и иных устройств, без которых подвешивание невозможно.

Конструкция у приобретаемых блоков довольно простая. И все же такая продукция имеет немало «плюсов». К примеру, установка будет максимально быстрой, как и снятие. Производится демонтаж, на который не требуется много времени, удаление из блока не потребуется.

Обратим внимание и на такой момент, как подъемная сила крана. Она вырастет почти вдвое благодаря тому, что происходит равномерное распределение массы груза на 2 ветки.

Изменить направление движение каната возможно и в том случае, если не произведен съем блока. Вот почему работа становится максимально продуктивной.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно