Охрана труда: что нужно знать, основные моменты

Каждый человек, устраиваясь на работу должен быть уверенным, что не получит травмы на производстве. Проблема охраны труда довольно глобальная, ее решают на мировом уровне, так как в каждой стране занимаются производством, а значит имеет риск травмирования. Только представьте, ежегодно во всем мире гибнет более 2 млн. человек из-за нарушений правил безопасности, охраны труда. В цехах люди каждый день рискуют собственной жизнью и здоровьем, если там не придерживаются простых правил безопасности.

Снизить статистику несчастных случаев на производстве можно с помощью социальной защиты работников, профилактикой, устроением опасности, особенно на вредных производствах. На сайте ProTRUD.com можно узнать все об охране труда в России.

Меры предосторожности

Работодатель обязан обеспечить нормальные условия труда, свести к минимуму или полностью устранить влияние вредных производственных факторов, оказывающих негативное влияние на жизнь и здоровье работника. Но, сам сотрудник должен соблюдать правила безопасности и выполнять предписанные на производстве требования:

  • соблюдать требования охраны труда;
  • уметь оказывать первую помощь при травмах;
  • проходить обучение согласно предписаниям;
  • своевременно извещать руководство о возникновении опасных ситуаций;
  • использовать средства индивидуальной и коллективной безопасности;
  • своевременно проходить медицинские осмотры.

Работники всех предприятий в обязательном порядке должны проходить инструктаж по безопасности труда. Устраиваясь на работу или стажируясь на предприятие, работник проходит вводный курс по охране труда, на рабочем месте инструктаж проводит непосредственно начальник участка.

После этого раз в полгода (закреплено на законодательном уровне) все работники компании проходят инструктаж по охране труда. Если на производстве меняются условия труда, устанавливается новое оборудование, то коллектив проходит внеплановый инструктаж. Работник, в свою же очередь, должен быть уверенным в том, что работодатель создал условия, гарантирующие безопасность на производстве.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно