Основные причины поломки рукавов высокого давления

Гидравлические шланги каждый день подвергаются высоким температурам и огромному давлению внутри трубок, что не может приводить к разрывам и прочим поломкам. Чтобы избежать постоянной замены РВД нужно знать причины, которые приводят к трещинам или выводу из строя шланги и фитинги. Также важно правильно подбирать рукава высокого давления для определенной системы и механизма, так как неверно выбран размер приведет к простою и финансовым потерям.

Какие бывают РВД

Каждый рукав высокого давления предназначен для работы в гидравлической системе автомобиля или оборудования. Все они делятся на 2 типа: шланги с металлической навивкой и шланги с проволочной оплеткой. От толщины резинового слоя в рукаве и от плотности металлической части зависит диапазон температуры, с которой они могут транспортировать жидкости, эмульсии, а так же зависит давление, которое способны выдержать РВД. Если не обращать внимание на характеристики шлангов, то нужно будет их часто менять. Но зная причины поломки можно не думать об этом.

Причины вывода из строя РВД

Существует много причин поломки гидравлических шлангов, но есть самые распространенные:

  • Разрушение внутренней трубки. Такое может произойти, если в переносимой жидкости есть посторонний мусор или мелкие частички, которые царапают стенки и приводят к разрывам. Также причиной эрозии может стать слишком сильный поток эмульсий внутри шланга, тем более под слишком сильным углом.
  • Неверное размещение РВД в системе. Для правильной работы гидравлического шланга его нужно правильно разместить по всей системе так, чтобы он не касался других деталей механизма. В противном случае происходит затирание верхнего слоя трубки, что в будущем приводит к трещинам и утечке жидкостей.
  • Неправильный изгиб. У каждого вида РВД в характеристике есть указатель радиуса изгиба. Его обязательно нужно придерживаться при установке шланга в систему.
  • Слишком сухой воздух приводит к скорому «старению» резины и появляются на поверхности микротрещины. А вскоре шланг может совсем лопнуть. Чтобы избежать такого исхода, можно подобрать РВД с дополнительным внешним слоем из гофротрубки или из более прочной резины PKR.
  • Высокие температуры жидкостей. Если выбрать гидравлический шланг с максимально разрешимой температурой не больше +70 С, а использовать его для жидкостей с температурой +100 С, то он очень скоро придет в негодность.
  • Несовместимые эмульсии. Прежде чем покупать РВД, нужно убедиться, что транспортируемая жидкость будет полностью совместима не только со шлангом, но и с фитингом и даже с прокладками между гайками. Неверно подобранный рукав прослужит недолго, так как может произойти расслоение внутренней части шланга.
  • Неправильная установка РВД в системе. Если не докрутить фитинг на соседней детали системы, то будет все время подтекать в месте соединения, а это приведет к химическим разъеданиям не только шланга, но и всех деталей в механизме.
  • Неосторожность во время очистки шланга. Перед тем, как установить РВД на рабочее место стоит его промыть хорошо водой, так как внутри могут оставаться мусор и мелкая стружка металла. Если этого не сделать тщательно, то абразивный мусор повредит стенки внутри шланга и в скором времени его придется заменить.

Выводы

Если сразу во время выбора РВД обратить внимание на все нюансы, то не придется часто менять их в системе. Особого внимания заслуживают правила эксплуатации, указанные каждым производителем на этикетке товара. Следуя правилам можно обеспечить правильную и долговечную работу вашему РВД.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно