Что вы могли не знать о строительных подъемниках

Так называют очень популярную среди покупателей разновидность строительной техники. Зачем она нужна? Позволяет поднять грузы/рабочих на определенную высоту. Отличный выбор, если проводятся разные работы:

  • монтажные
  • клининговые
  • реставрационные

Ознакомиться с разными видами надежных подъемников можно на сайте https://podemnik-spb.ru/. Разные модели отличаются некоторыми особенностями эксплуатации, техническими характеристиками.

Среди наиболее востребованных видов подъемников выделим телескопические/ножничные, а также строительные люльки. Вторые можно классифицировать по возможности перемещения (не- и самоходные варианты). Какие элементы являются основными в данном случае? Это платформа и двигатель (в случае с самоходными подъемниками их два), гидропривод и надежный ножничный подъемный механизм. Не будем забывать и про основание (аутригеры либо рама и колесная база).

Что нам известно про телескопических «помощников»? Они могут быть двух- и одномачтовыми. Главным отличием является количество мачт в устройстве. Да и технические характеристики могут быть разными. В конструкции есть место для электропривода и гидравлической системы, для рабочей платформы. К этому добавляется телескопическая мачта и колесная база.

Теперь обратим внимание на строительные люльки. Фактически это подъемники, имеющие подвесные направляющие. Крепление производится прямо к зданиям.

Люлька – это надежная сборная конструкция. У нее есть ловители и канаты из стали, контргрузы и электрические лебедки. Не будем забывать о рабочей платформе, что имеет панель управления.

Очень популярными среди покупателей стали ножничные самоходные подъемники. Модель PL1045, к примеру, имеет грузоподъемность 450кг. На рабочей платформе есть место для двух работников, а также для инструментов и материалов, которые позволят выполнить весь перечень работ.

А как быть с труднодоступными местами? Для таких случаев используется выдвижная часть (90см). За защиту отвечает съемное ограждение (располагается по периметру площадки).

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно