Выбор колес для мотоблока | обзор от Мотозилла

Колеса – это съемные комплектующие мотоблока, часть его ходовой системы, отвечающая за сцепление с грунтом при передвижении техники. Их устанавливают попарно на вал редуктора мотоблока. В базовую комплектацию мотоблоков включены резиновые колеса с высоким протектором.

Форма протектора обеспечивает хорошее сцепление при движении по грунту и допускает возможность использования на асфальтированных дорогах. Для улучшения сцепления при выполнении земляных работ требуются грунтозацепы, а для комфортного использования мотоблока в качестве транспортного средства следует приобрести комплект жигулевских колес.

При выборе нужно учитывать модель мотоблока налицо, виды земельных работ, которые планируете выполнять, и тип грунта для обработки. Хорошую проходимость и маневренность по мягкому грунту показывают грунтозацепы, оснащенные утяжелителями, говорят в компании Мотозилла.

В жигулевских колесах протектор хорошо подходит для использования на мотоблоках с прицепом. Неизведанную целину и каменистую поверхность лучше обрабатывать цельнолитой «обувью», поскольку повреждения ему не угрожают. Для езды по бездорожью и снегу хорошим выбором станут резиновые колеса с высоким протектором.

Для эффективного выполнения определенных работ нужно правильно подобрать тип колес и их размер. Для пахоты грунта мотоблока требуется дополнительная мощность, а для посадок и посевов – устойчивость. Эти требования выполняют почвозацепы. Резиновые колеса понадобятся для транспортировки техники, перевозки груза прицепной тележкой.

Перекапывать землю, сажать и выкапывать картофель лучше с широкими колесами – они обеспечивают большую площадь захвата и увеличивают тяговые способности техники. Например, окучивать картофель удобнее на узких и высоких колесах, но мотоблок будет двигаться быстрее, зато растения не будут повреждаться. При этом необходимо использовать удлиненные ступицы, иначе в процессе эксплуатации колеса будут задевать двигатель.

Резиновые колеса

Этим типом колес комплектуется минисельхозтехника заводами-производителями. Мотокультиваторы и легкие модели мотоблоков (в основном бензиновые с воздушным охлаждением) оснащаются типоразмерами 4.00-8 (Ø203х101 мм) и 4.00-10 (Ø254х101 мм), а средние и тяжелые (дизельные мотоблоки с водным типом 100-4) ) и 6.00-12 (Ø304х152 мм). Функциональность базовых колес ограничена.

По идее они должны быть универсальными, но, как любое универсальное изделие, уступают колесам, разработанным только для движения по грунту или по качественному дорожному покрытию. Покупку резиновых колес производят, скорее, из-за износа «родных» комплектующих. Неплохой вариант – жигулевские колеса, но у них слабый протектор, поэтому для полевых условий непригоден. Для земельных работ на мягкой почве выбирайте резиновые шины с агрессивным протектором.

Грунтозацепы

Почвозацепы обеспечивают мотоблоку:

  • хорошую маневренность и проходимость по тяжелым и влажным почвам;
  • понижение рабочей скорости (при уменьшении диаметра колеса);
  • увеличение клиренса (при увеличении диаметра колеса);
  • увеличенную тяговую способность.

Почвы зацепы показывают хорошие рабочие характеристики на мягкой почве, но по асфальту ездить на них не рекомендуется. Они тяжелее резиновых и могут быть дополнительно отягощены с помощью утяжелителей, что дает возможность усилить тяговую способность. С ними мотоблок не пробуксовывается и не погружается в грунт. Для этого нужны специфические запчасти к мотоблоку и дополнительные аксессуары

Грунтозацепы продаются с втулками для конкретных моделей мотоблоков и без них – как универсальное навесное оборудование. Если втулок нет, их можно снять с базовой резиновой «обуви» или купить дополнительные. Советуем воспользоваться вторым вариантом, поскольку постоянно перекручивать втулки из одних колес на другие на практике очень неудобно.

Готовый комплект грунтозацепа со ступицей достаточно зафиксировать на валу редуктора одним шплинтом.

Типоразмеры грунтозацепов производства ПП Крючков:

1. С универсальной системой крепления (четыре отверстия, без втулки):

  • Ø450х110.

2. Звезда-105:

  • Ø380х150;
  • Ø450х150;
  • Ø560х130;
  • Ø700х100.

3. Зубр:

  • Ø560х130;
  • Ø600х180;
  • Ø700х100.

4. Pubert:

  • Ø340х110.

С правильно подобранными ступицами агрегатируются с любыми мотоблоками. Ступицы могут быть обычными и дифференциальными. Для мотоблоков, не оснащенных разблокировкой полуось, лучше выбирать дифференциальные, поскольку они облегчат управление техникой на разворотах.

Изготовлены для конкретных моделей мотоблоков и их аналогов. Ассортимент грунтозацепов со ступицами представлен следующими типоразмерами:

1. Для мотокультиваторов Pubert, Husqvarna, Bertolini:

  • Ø275х110, втулка Ø-25,5;
  • Ø340х110, втулка Ø-25,5.

2. Для мотоблоков Нева:

  • Ø560х130, втулка Ø-30,5.

3. Для мотоблоков Zirka-41, Салют:

  • Ø380х150, втулка Ø-34,5.

Выбор колес для мотоблока нужно производить обдуманно, с учетом всех важных критериев. Помимо резиновых, из базовой комплектации необходимо приобрести грунтозацепы. Они расширяют функциональные возможности мотоблока, обеспечивают эффективное выполнение работ даже на тяжелых и влажных почвах. Выбор колес для мотоблока достаточно велик, мы уверены, вы обязательно подберете подходящий вариант.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно