Рекламная рассылка как бизнес

Способы коммуникаций в условиях современной цивилизации вполне созвучны техническому прогрессу. Интернет, сотовая связь, электронная почта, автообзвон базы... Разумеется, все эти виды связи давно взяты на вооружение такой всеобъемлющей бизнес-наукой как маркетинг. И успешно используются для общения с целевой аудиторией, поддержки программ лояльности и решения прочих задач, стоящих перед директ-маркетингом.

Возникает вполне резонный вопрос: почему при наличии таких современных средств коммуникации с практически мгновенной обратной связью, до сих пор живет и здравствует такая архаичная, по сути дела, услуга как прямая рассылка ? И кстати, до сих пор рассылка почты остается одной из самых востребованных услуг директ-маркетинга. Так почему же до сих пор "жива" почтовая рассылка?

Если вдуматься, то окажется, что все очень просто. Электронные носители, мобильные телефоны и прочие изыски научно-технического прогресса все равно пока в полной мере не могут заменить "ЖИВОГО" письма. Да-да, именно "живого"! И это слово не зря выделено.

Только представьте. Адресат держит в руках конверт, вскрывает его в удобное для себя время и спокойно знакомится с содержимым. Возможно, у кого-то из старшего поколения возникают ассоциации с теми "добрыми" временами, когда они были молоды, и способов общения на расстоянии было не так много – или почта (сюда же отнесем получение телеграммы), или стационарный телефон. Тем внимательней они отнесутся к посланию, которое "будит" в них положительные эмоции. Конечно, только в том случае, если текст содержимого их не разочарует, но это уже забота рекламного отдела заказчика рассылки и профессионализма копирайтера.

Что касается более молодого поколения клиентской аудитории, то виды почтовой рассылки бывают достаточно разнообразны не только по содержанию, но и по форме. Ведь нынче служба рассылки имеет в своем распоряжении и воблеры, и зет-карты, и мейлер, и даже «говорящие» открытки, которые могут вызвать достаточный интерес даже у избалованной электронным разнообразием молодежной аудитории.

Содействие в подборе финансовых услуг

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно