Психологический портрет успешного топ-менеджера

По 3акону Парето 20% менеджеров привлекают 80% клиентов - и так есть, и будет. Такие сотрудники, как и вы работают с 09 до 18, обедают в ближайшей столовой или кафе. Для них пытка носить галстук, и они не против прийти в офис в коротких шортах. Почему тогда они «в деньгах», а вы без денег? Чем они отличаются от вас? Готовы ли вы стать таким же?

Какими качествами обладает успешный топ-менеджер? Правда ли, что к финансовому благосостоянию приходят только «полностью положительные» люди?

Всем нужно снять розовые очки при взгляде на личность ТОПа!

В каких случаях эта статья будет интересна для вас: + вы – специалист кадровой службы. Ваша цель - оценить кандидата с разных сторон; + вы составляете профиль должности на топ-профессию. Для вашей работы необходим реалистичный взгляд на вакансию. + вы – менеджер, который относит себя к 80% работников. Вы хотите войти в люксовую 20-тку и заниматься международным консалтингом https://artitera.ru/.

Ответьте на вопрос. Будет ли отличаться топ-менеджер из Японии, США, Германии и Беларуси? Конечно. Более того, если им придется выступить, американец и японец не поймут друг друга. Причина в приверженности к разным моделям управления. Выбор модели определяется страной проживания и в меньшей степени личным выбором управленца.

Классически различают три модели менеджмента:

1. Американская модель менеджмента. Мотивация сотрудников к работе проявляется в поговорке: «сам о себе не позабочусь – никто не позаботится». По факту: практически полное отсутствие социальных гарантий со стороны работодателя, права на труд защищает профсоюз (при условии, что работник в нем состоит).

2. Японская модель менеджмента. Основана на преданности японца к предприятию в течение жизни. Если японец меняет работу, то делает это по очень веской причине, поскольку он моментально теряет от 25 до 40% в заработной плате и лишается продвижения по карьерной лестнице. Потеря работы приравнивается к утрате части себя. Связано это с тремя принципами японской модели управления: • системой пожизненного найма; • концепцией непрерывного обучения: начиная работать, человек проходит путь с самых низов до руководящего персонала (развито как вертикальное, так и горизонтальное продвижение). • коллективное принятие управленческого решения.

3. Европейская модель менеджмента (на примере Германии). Компромисс между американской моделью и коллективисткой японской. Цель руководства - качественный продукт, ориентация на подготовку и переподготовку управленческого персонала. В европейском понимании Топ-менеджер отличается от рядового сотрудника не наличием собственного кабинета, подчиненными и служебным автомобилем, а способностью принимать управленческие решения, которые влияют на прибыль компании, ее политику и стратегию бизнеса. Поэтому при описании Топ-менеджера мы будем представлять именно такого человека. Так что же можно назвать критериями успешности?

  1. Способность делать несколько дел одновременно.
  2. Устойчивость в ситуации неопределенности.
  3. Жажда власти, доминантность.
  4. Настойчивость.
  5. Доминирование собственных интересов над интересами других.
  6. Инициативность.
  7. Цинизм.
  8. Способность лгать.
  9. Харизматичность.
  10. Соревновательный азарт.

Все еще хотите войти в 20-ку? Если ваш ответ да, то конкуренция и соперничество должно стать для вас синонимом безбедной и счастливой жизни. А некоторыми моральными принципами и вовсе придется поступиться. Надеюсь, вы понимаете, что ничего бесплатного не бывает. И каждое ваше решение, в том числе и это, будет стоить вам лет жизни. Счастливых или нет? Зависит от вас.

Содействие в подборе финансовых услуг Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно