Бледная поганка

Бледная поганка– один из самых ядовитых грибов. Она очень распространена. Она также известен среди биологов как зеленая поганка. Источник расскажет подробнее о ядовитом грибе – бледная поганка.

Гриб чаще всего растет под дубами, но также и под буками, каштанами, лещинами, грабами, соснами и елями. Растет одиночно или небольшими группами, преимущественно на нейтральных или щелочных почвах. Встречается в Европе и Северной Америке, также его можно встретить в Центральной и Южной Америке, Азии, Австралии, Новой Зеландии и на Гавайях.

Вид

Тело поганки имеет диаметр от 5 до 15 см. У молодых экземпляров она имеет полушаровидную форму, со временем становится колоколообразной и дугообразной, а затем расправляется. Она может быть бело-зеленого цвета, иногда бывает оливковым, серой или коричневой. По краям она светлее, иногда даже желтеет. Имеет легко снимающуюся кожицу, часто с белыми остатками покрова. Кожа гладкая, состоит из прилежащих и радиально расположенных нитей. 

Ядовитые свойства

Бледная поганка – самый ядовитый организм, обитающий в наших климатических условиях. Своими ядовитыми свойствами он обязан наличию 12 токсинов, два из которых — фаллотоксин и аматоксин — смертельно опасны. Гриб филлок является причиной большинства смертельных отравлений грибами во всем мире (одного плодового тела достаточно, чтобы отравить всю семью).

Действие

Гриб не пригоден к употреблению. Отравление этим грибком приводит к необратимому поражению печени и требует стационарного лечения. 

Через несколько часов после еды могут появиться симптомы, типичные для пищевого отравления: 

  • тошнота, 
  • боли в животе, 
  • рвота, 
  • диарея и общая слабость. 

Симптомы могут исчезнуть через 1-2 дня. Это улучшение самочувствия временное. После латентного периода заболевание развивается динамично - начинает разрушаться печень, нарушаются функции почек, появляются нарушение сознания и потеря сознания. При тяжелом отравлении смерть обычно наступает между 6-м и 16-м днем после приема внутрь.

При подозрении на отравление грибами немедленно обратитесь к врачу. При отравлении действовать нужно быстро, каждая минута на счету. Для того, чтобы удалить остатки грибка и не всосавшиеся токсины из желудочно-кишечного тракта, вызвать рвоту, а затем сразу обратиться в больницу.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно