Планировка коттеджа: Как выбрать

Перед строительством коттеджей нужно провести предварительную подготовку, чтобы получить массу информации для качественного возведения зданий. И здесь важное место занимает планировка коттеджа, на которую стоит обратить внимание.

Итак, планировки домов бывают:

  • Свободная. Это комнаты в доме, расположенные без какой-либо системы либо же объединены в определенные зоны. В частных коттеджах свободная планировка – это объединение кухни с гостиной, холлом или лестницей. С помощью этого типа планировки можно получить просторные комнаты, заполненные светом. Но ложка дегтя заключается в том, что шум и запах при приготовлении пищи быстро распространяется.
  • Центрическая. Такой тип планировки не предусматривает коридоров. Все идет из одной точки, которая может соединить в себе сразу несколько этажей. Эта планировка похожа на свободную, отличается легкостью перемещения и экономичностью пространства. Но в вытянутых сооружениях применить этот тип не представляется возможным.
  • Коридорная. Помещения располагаются вдоль холла по сторонам. Как раз этот вариант и применим к зданиям вытянутого типа, но придется зарезервировать место под коридор, не выполняющий никаких функций, кроме как перемещения.
  • Анфиладная. В ней нет коридоров, а только проходные комнаты. Организация данного типа планировки в коттедже позволит добиться отсутствия атмосферы одиночества, но это может привести и к отсутствию личного времени.
  • Многоуровневая. Этот тип планировки предполагает зональное разделение помещений на разных этажах. Вариант очень подходит для постройки здания на склонах гор или холмах. Эта планировка позволит сэкономить строительный объем, но будут мешать лестницы между ярусами.
  • Галерейная. Комнаты, которые расположенные в нескольких рядах, выходят на открытый балкон или атриум. Это позволит обеспечить безопасность при эвакуации или сэкономить на строительном объеме. Также можно получить светлую комнату. Но так быстрее распространяется шум и выходит накопленное тепло.

В действительности, существует масса видов планировки коттеджей. Выбирать их должен сам человек, который хочет заказать возведение коттеджей. Только его подбор согласно задумки и обеспечит должный комфорт.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно