Разряд машиниста автокрана: что нужно знать

Рабочие специальности сегодня крайне востребованы. Так уже случилось, что на протяжении нескольких десятков лет молодые люди шли учиться на юристов, программистов, экономистов. Рабочие профессии незаслуженно уходили на второй план, и как итог возник дефицит этих специалистов. Машинист автокрана - это серьезная профессия, требующая определенных знаний и опыта. Получить разряд машиниста автокрана вполне возможно, если к профессии отнестись со всей ответственностью.

Базовый уровень

Для получения допуска начального уровня, машинист должен пройти специальное обучение, получить начальные знания. По окончании учебы и сдачи всех необходимых экзаменов новичку присваивается квалификация IV разряда. На тестовых экзаменах проверяется:

  • знания «начинки» машины;
  • умения быстро выполнять разные работы;
  • умение приводить машину в нужное состояние (рабочее, транспортное);
  • хорошо водить машину и безукоризненно знать ПДД;

Кроме этого, специалист начального уровня должен уметь выявлять неполадки в машине и своевременно их устранять, не привлекая к решению проблемы других специалистов. Машинист базового разряда может работать с машинами грузоподъемностью не более 6,3 тонн. Для перехода на новый уровень, и получению большей квалификации, специалисту нужно проработать не менее двух лет машинистом базового разряда.

Переход на другой уровень: условия

Специалист, получивший доступ V-го разряда может управлять машиной грузоподъемностью 10 тонн. Оператор должен получить квалификацию слесаря, знать особенности конструкции машины, хорошо знать, как правильно обслуживать технику.

Как получить VI-й разряд

Специалист этого разряда должен иметь не только хорошие знания машины, но и иметь приличный опыт. От специалиста требуется умение сдавать рабочую смену, выполнять текущий ремонт и обслуживание машины в составе бригады. Спектр допустимых операций существенно увеличен.

Последние ступени

Для получения VII разряда машинист должен иметь специальное образование (техническое), проработать на автокране с присвоением меньших квалификацией не менее двух лет. Для получения высшего разряда – VIII, водитель также должен получить профессию, отучившись в техническом вузе и проработать крановщиком не менее двух лет.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно