Типы подшипников

Подшипник, как механическая деталь, предназначен для ограничения относительного движения только для желаемого движения и уменьшения трения между движущимися частями. Желаемое движение может быть вращательным (вал и корпус), линейным (ползун и дорожка) или их комбинацией. Подшипники можно классифицировать по типу работы, допустимым движениям или направлениям приложенных нагрузок (сил).

Типы подшипников

Существует множество типов подшипников, каждый из которых используется для различных целей и предназначен для выдерживания различных видов нагрузок. Огромный выбор подшипников представлен на сайте https://podshipneek.ru.

Наиболее распространенным типом подшипника, на долю которого приходится почти 90% всех случаев применения подшипников, является конический роликовый подшипник. Он состоит из набора тел качения (обычно шариков или цилиндров), называемых роликами, которые расположены между двумя концентрическими окружностями, называемыми дорожками качения. Ролики и дорожки качения соединены общими элементами, называемыми сепараторами. При вращении внутренней или внешней дорожки качения ролики катятся по своим дорожкам, передавая вращение от одной дорожки к другой и уменьшая трение. Конические роликоподшипники могут одновременно воспринимать радиальные и упорные нагрузки.

Другой распространенный тип подшипников?— шарикоподшипники. Он состоит из двух основных элементов: внутреннего кольца, внутри которого катается шарик, и наружного кольца. Шарикоподшипник обеспечивает плавное линейное перемещение между двумя поверхностями при передаче нагрузки. Шарикоподшипники также эффективно воспринимают радиальные нагрузки, но не так хорошо, как конические роликоподшипники.

Игольчатый подшипник

Одним из менее распространенных типов подшипников является игольчатый подшипник. Он состоит из маленьких цилиндрических роликов, которые выравниваются перпендикулярно оси главного вала с помощью игольчатых сепараторов. Как и шарикоподшипники, игольчатые подшипники могут воспринимать радиальные нагрузки, но не осевые нагрузки, как конические роликоподшипники. Однако они лучше всего подходят для применения в условиях ограниченного пространства, поскольку они намного меньше других типов подшипников с аналогичной грузоподъемностью.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно