Как обеспечить здоровый сон?

Человеческий организм – это очень сложная и в то же время мудро устроенная «машина», которая управляется многими процессами, происходящими в нем. Одним из элементов, который отвечает за естественный режим сна и бодрствования, является циркадный ритм. Он влияет на уровень и тип секретируемых гормонов в определенные часы дня, оказывая особое влияние на организм человека. Поэтому многочисленные способы улучшить сон предполагают, в том числе, и цикличность. Здесь будет полезно следующее:

  • ложиться спать и вставать в одно и то же время;
  • спать желательно с 22:00 до 6:00, т.е. в те часы, которые оказывают наибольшее влияние на регенеративные процессы.

Как улучшить качество сна

Контроль воздействия синего света — человеческое тело вырабатывает мелатонин, гормон сна, в органе, называемом шишковидной железой. Этот орган вырабатывает большее количество гормона в темное время суток, заставляя тело чувствовать усталость, а затем засыпать вечером. К сожалению, 21 век, полный электроприборов, не помогает шишковидной железе в ее работе, а даже затрудняет. Отовсюду на тело воздействует синий свет, вызывая нарушения в работе шишковидной железы и секреции мелатонина. Так что стоит минимум за 1-2 часа до сна избегать этого светового излучения. Этому поможет:

  1. Активация фильтра синего света в электроприборах.
  2. Ношение очков, фильтрующих синий свет.
  3. Отсутствие светодиодов в спальне.

Конечно, существует множество других способов улучшить сон. Многие з них вы найдете на женском сайте https://womenitems.ru/. Например, здесь вы узнаете о создании благоприятных условий для сна. Это, в первую очередь, помещение, где будет проходить ночная регенерация, должно хорошо проветриваться, а температура внутри должна колебаться в пределах 18-20 градусов С. Кроме того, спальню следует держать в полной темноте, чтобы не мешать производству мелатонина. Важна также активность, однако, в нужное время - спорт является союзником хорошего сна, но тяжелую физическую активность следует выполнять только за несколько часов до сна из-за индуцированной физическими упражнениями выработки гормона стресса (кортизола). Это состояние может вызвать проблемы с засыпанием, не говоря уже о глубоком.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно