Почему дети не любят математику и как это исправить

Математика - это довольно сложная наука, которую нужно изучать последовательно. Очень часто от детей можно услышать, как сильно они не любят это предмет и одна из причин - это то, что они не могут понять тему или пропустили ее и теперь им сложно нагнать одноклассников. Для того чтобы математика стала понятна необходимо преподавать ее легким языком и выстраивать на несложных примерах. Заниматься с детьми нужно с самого детства, тем более сейчас для этого есть множество возможностей, скачивайте учебники с сайта i-maths.ru, проходите онлайн уроки, приобретайте дополнительные занятия и вы увидите, что ваш ребенок будет уже не так строг с царицей наук - математикой.

Почему чаще всего дети не любят математику

Сложная программа занятий. Всегда следует учитывать возраст учеников, их особенности мышления и усидчивость. Многим очень сложно воспринимать информацию, когда она представлена сухим языком, детям нужно давать новые знания в игровом формате, это лучше усваивается.

Неподходящий формат занятий. Кто-то с радостью будет заниматься онлайн, а кому-то важно посещать уроки в классе. Слишком долгие уроки утомляют детей и в таком состоянии они уже теряют суть повествования и становятся невнимательными. Также следует правильно подбирать дополнительные материалы.

Отсутствие индивидуального подхода. Каждый ребенок, как и взрослый человек, отличается своими особенностями мышления. Кто-то очень быстро схватывает новые знаний, другим же нужно время на подумать и вникнуть в тему. Возможно потребуется несколько раз объяснить одну и ту же тему, но при этом учитель не должен нервничать и срываться на своем ученики. Это непрофессионально и никак не приведет к положительному результату.

Что сделать, чтобы ребенок полюбил математику

  • Занимайтесь математикой буквально по несколько минут в день. По мере возможности время можно увеличивать.
  • Попробуйте новые знаний преподносить в сюжетной игре с логическими задачами. Они пробуждают в детях интерес, и они незаметно для себя увлекаются этим предметом.
  • Дети любят все красочное и яркое, поэтому старайтесь выбирать учебники и дополнительные материалы с рисунками и наглядными схематическими изображениями решений.

Спустя некоторое время можно отследить прогресс, скорее всего ребенок здорово подтянется по знаниям математики и ему эта наука уже не будет казаться такой сложной.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно