Резина листовая для прокладок

Технические пластины или резина листовая бывает маслостойкой (МС), маслобензостойкой (МБС) и тепломорозокислотошелочестойкой (ТМКЩ). Ее производят в рамках ГОСТ7338–90, определяющего требования к продукции, из которой впоследствии будут изготовлены уплотнители неподвижных соединений. Данным стандартом также обозначены сферы применения резины. В частности, маслостойкие модификации выпускаются в трех степенях твердости. Они рассчитаны на температурный диапазон -40…+90С. Структура материала не должна разрушаться при контактах с агрессивными средами, в том числе, жирами, маслами, инертными газами, парами и эмульсиями.

В свою очередь пластины ТМКЩ ориентированы на водную, кислотную, щелочную и газовую среду. В зависимости от твердости рабочие температуры составляют – 45…+90С. Маслобензостойкие листовые резины взаимодействуют с маслами и углеводородами в диапазоне -30…+80 градусов.

Виды листовой резины

Листовая резина также подразделяется на:

  • вакуумную;
  • силиконовую;
  • губчатую.

Для первой из них характерна устойчивость к воздействиям экстремальных температур и давлений, высокая упругость при приличном сопротивлении сжатиям. Потребителям предлагаются материалы в широкой цветовой гамме, потаенных смыслов в которой искать не следует. Чистая эстетика.

В производстве силиконовых технических пластин используется ряд высокомолекулярных компонентов, включая кремний и органические соединения. Визуально они мало чем отличаются от каучуковых изделий, но сохраняют целостность в пределах -50…+480С. Если температура рабочей среды уплотнителя не выйдет за границу +100 градусов, то эксплуатационный ресурс можно описать словом «вечность».

Характеристики марок губчатых (пористых) листов могут существенно различаться между собой. Параметры предопределяют сферу применения.

Несколько обособленно стоят «пищевые» пластины, производство которых базируется на требованиях ГОСТ17133-83. Из них делают прокладки для пищевых производств. Потребителям отправляются листы требуемых размеров либо рулоны.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно