Как сделать свою речь более красивой

Умение красиво говорить и четко излагать свои мысли - это полезный навык, который помогает человек во всех сферах жизни добиваться поставленных целей. Каждый из нас сразу отмечает культуру и богатство речи, иногда человеком можно просто заслушаться, хотя, казалось бы, ничего интересного он не говорит. Это своего рода искусство, которому можно научиться.

Язык как средство коммуникации

Важно понимать не только что мы говорим, но и как мы говорим. Есть такая цитата: “У пустых голов длинные языки”. Источник сайт: https://citaty.life/jazyk/. Когда мы говорим, что у кого-то длинный язык, то имеем в виду, что человек болтает без умолку, говорит очень быстро и бессвязно, перепрыгивает с темы на тему, постоянно перебивает. Согласитесь, что такая беседа производит не самое приятное впечатление. Искусство коммуникации состоит в том, чтобы давать высказаться каждому и при этом соблюдать этикет и помнить, что благодаря языку можно добиться очень многого. Совершенствуйтесь в этом направлении, изучайте свой родной язык, учитесь ораторскому мастерству - это поможет вам в жизни.

Как улучшить свою речь

  • Запишите себя на диктофон. Не важно, что вы будете говорить. Можете взять любой отрывок из книги и зачитать его или рассказать о какой-либо ситуации. Возможно, вам предстоит высказаться на рабочем собрании, потренируйтесь сначала с диктофоном. Таким образом вы сможете услышать, как вы звучите со стороны и с какой интонацией говорите. Возможно, отметите, что часто произносите слова-паразиты или делаете слишком большие паузы между словами.
  • Увеличивайте свой словарный запас. Сделать это можно с помощью книг, просмотров фильмов, чтения интересных статей. При написании сообщений или в разговоре старайтесь изъясняться не привычными фразами, а подбирать более интересные прилагательные, метафоры и эпитеты.
  • Избавляйтесь от слов-паразитов. Если вы понимаете, что у вас такие слова часто встречаются в речи, тогда нужно постараться максимально от них отказываться. зачастую они проскальзывают в речи машинально, поэтому первое время придется контролировать себя, но спустя какое-то время вы сами увидите, что ваша речь стала более чистой.

Помимо этого, не лишним будет записаться на курсы ораторского мастерства или сценической речи, особенно это важно, если вы являетесь публичным человеком и часто выступаете перед людьми.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно