Ступичный узел с интегрированными подшипниками

Длительный период на огромном Российском рынке успешно развивалась компания «SKF», но при особых обстоятельствах официальным приемником всего бизнеса компании со всей развитой инфраструктурой, налаженными рынками сбыта продукции собственного производства, стабильными поставками комплектующих и ресурсов для беспрерывного производства стала компания «ТЕК-КОМ».

Симбиоз сразу нескольких успешных компаний в отдельную группу, позволил создать команду экспертов индустрии по изготовлению качественных запасных частей к грузовикам всех видов и типов.

Обладая всеми техническими компетенциями компания запустила на российском рынке подшипники и ступичные узлы различных видов для грузового и лёгкого коммерческого транспорта под собственной торговой маркой.

Налаженное контрактное производство способно изготовить ступичный подшипник под заказ к любому типу и модели российского грузового автопарка, для большинства европейских и отечественных грузовиков.

Что производит компания?

Налаженный массовый выпуск основных узлов и запасных частей способен удовлетворить огромный Российский рынок и обеспечить своевременными поставками каждого перевозчика во все регионы России.

Ступичные узлы - это наиболее востребованные детали ,которые остро необходимы для ремонта ходовой части грузовика, а большое количество моделей позволяет компании выполнять заказы для каждого транспортного средства.

Вся продукция выполняется из высококачественной подшипниковой стали ШХ15, которая обеспечивает изделию повышенные технические характеристики и по способу использования.

Каждый узел автомобиля, связанный с вращением, обязательно использует в своей конструкции не одну пару подшипников. От их износостойкости и качества изготовления зависит весь срок службы определённого узла автомобиля, и компания предоставляет гарантии на все виды продукции собственного производства.

Каждый вид продукции прошёл сертификацию установленного образца и обладает гарантиями от производителя, а для установки на транспорт имеются все лицензии от разработчиков.

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно