Отдых в Крыму: заброшенные города

Мангуп, Эски-Кермен, Чуфут-Кале — силуэты полуразрушенных башен, тишина давно покинутых домов, грозная тяжесть крепостных стен. Одной из изюминок Крыма по праву считаются заброшенные города в скалах. Сегодня по их пустынным улицам бродят только неисправимые романтики и любопытные туристы, которых доставляет сюда новое симферопольское такси Transfer-krym.ru. Достаточно поставить палатку, чтобы получить эти исторические владения в свое полное распоряжение. Они могут показаться одинаковыми только с первого взгляда - пустые проемы в скальной породе, словно глаза, смотрящие сквозь вечность. Но сколько интересного они готовы рассказать!

К примеру, неподалеку от Бахчисарая на горном плато, расположенном над несколькими глубокими долинами, вознесся к небесам город-призрак Чуфут-Кале. Люди жили в нем более тысячи лет, упорно возводя среди скал дома, крепости, мавзолеи и храмы. Город существует настолько давно, что из народной памяти стерлось имя детства, а также родной язык людей, первыми ступившими на эти камни. Только ветер тихо нашептывает историю.

Изначально в середине V века сюда пришли аланы – выходцы из Персии. Через семьсот лет город на скалах пал под натиском татарских орд. Захватчики назвали его Кырк Ор или «сорок укреплений». Где-то в XIV веке из иудейской Хазарии пожаловали караимы, которые и оставались здесь до начала прошлого столетия. После переезда Менгли-Гирея в Бахчисарай, Кырк Ор постепенно стал утрачивать свое мусульманское прошлое, пока не превратился в Чуфут-Кале или еврейскую крепость.

Скользкие неровные ступени уходят в темноту каменных казематов, насквозь пропитанных страданиями. Здесь в ожидании выкупа томились знатные пленники: польский гетман Потоцкий, литовский посол Лез и князь Шереметьев. Молчаливые камни надежно хранят тайны.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Степан Варфоломеев 29 марта 2018 04:27 Какие реформы ждут МВД?

Не ГИБДД, а железнодорожную полицию сокращать нужно. Так сказать служба там мёдом помазана. Одно очковтираткльство.Да и на вокзалах сейчас службы безопасности порядок обеспечивают. Сократить на половину и присоединить к территориальным ОВД. В обеспечение подразделений МВД также входят ОООП (отделы охраны общественного порядка). Иными словами эти отделы обеспечивают ППС разными инструкциями и осуществляют помощь в организации работы ППС. Работа сидячая за компьютером строго с 9 до 18 часов (из которых больше половина времени уходит на чаепитие). Также составление отчётов,справок, проведение проверок (на бумаге) и т.п. Эти подразделения также могут быть госслужащими без погон. Вот где реальная экономия средств без потери качества.

Ignat Vdulin 01 августа 2015 21:49 Продаем и меняем авто

интересно