Владимир Путин утвердил порядок проживания в РФ жителей новых регионов без российского гражданства

Президент Владимир Путин подписал указ, которым утверждаются особенности правового положения жителей новых регионов, решивших не вступать в гражданство РФ. Соответствующий документ опубликован в четверг, 27 апреля.

Об этом сообщает ТАСС.

Согласно указу, иностранцами будут считаться те жители новых регионов, кто пожелал сохранить прежнее гражданство и не принес присягу гражданина РФ. То же самое касается граждан, проживавших на этих территориях и переехавших в Россию еще до 30 сентября 2022 года, но также отказавшихся стать россиянами.

Такие граждане и лица без гражданства смогут обратиться за выдачей вида на жительство (ВНЖ), при этом будут обязаны пройти государственную дактилоскопическую регистрацию и предоставить ряд документов.

Указом установлено, что документы не на русском языке необходимо будет предоставить с переводом. При этом на самих территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей требование о засвидетельствовании перевода не будет применяться до окончания переходного периода.

Срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство не должен превышать 20 рабочих дней. Поводом для отказа в выдаче ВНЖ может стать предоставление поддельных документов. Также указ устанавливает особенности регистрации таких граждан по месту жительства.

В числе прочего в документе говорится, что в отношении пожелавших сохранить прежнее гражданство лиц и лиц без гражданства за исключением некоторых случаев не будут приниматься решения о депортации, неразрешении въезда и нежелательности пребывания в РФ, о сокращении срока временного пребывания. В отношении таких граждан не будут применяться и решения об аннулировании ВНЖ, о лишении статуса беженца или временного убежища.

Также из документа следует, что жители новых территорий, которые не приняли гражданство РФ и таким образом признаются иностранцами, могут быть выдворены из России, если будут создавать угрозу ее национальной безопасности. В частности, речь идет о людях, выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, планирующих или финансирующих теракты либо экстремистские преступления. Это же касается тех, кто непосредственно ведет такую деятельность или помогает в ней, а также как-либо иным образом поддерживает терроризм и экстремизм.

Такие меры распространяются и на людей, посягающих на общественный порядок и безопасность, в том числе "участвующих в несанкционированном собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании". В отношении всех таких граждан в порядке, установленном законодательством, могут приниматься "решения о депортации, реадмиссии, административном выдворении из РФ, неразрешении въезда в РФ, сокращении срока временного пребывания, нежелательности пребывания (проживания) в РФ, лишении статуса беженца или временного убежища, об аннулировании вида на жительство".

В случае принятия такого решения человек обязан выехать из России в течение трех календарных дней со дня уведомления. "Лица, не исполнившие данной обязанности, подлежат депортации", - сказано в документе.

При этом до 31 декабря 2023 года иностранные граждане и лица без гражданства в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях освобождаются от обязанности проходить медицинское освидетельствование и иметь полис медицинского страхования.

Такие граждане вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу или патента. Работодатели вправе привлекать иностранных граждан и лиц без гражданства к осуществлению деятельности без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование таких работников, а также без учета допустимой доли иностранных работников, установленной правительством, при условии подачи в территориальный орган МВД РФ, расположенный в Крыму, Ростовской области, либо в субъекте по месту нахождения.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30