Сверху видно все

Специалисты РКЦ "Прогресс" и Самарского государственного технического университета реализуют совместный проект по созданию лаборатории гиперспектрального анализа в рамках программы инновационного развития самарского аэрокосмического кластера. Разработки в этой области позволят получать детальную и разностороннюю информацию для оперативного мониторинга экологической обстановки, быстро выявлять техногенные аварии, оценивать плодородие почв и делать выводы о наличии полезных ископаемых.

Фото:

Уникальный проект

В конце 2013 года Ракетно-космический центр "Прогресс" выступил инициатором комплексного проекта "Многоуровневая система оперативного гиперспектрального мониторинга Земли". Тогда же "Прогресс" совместно с Самарским государственным техническим университетом (СамГТУ) подал заявку на участие в Программе инновационного развития Самарской области.

В рамках предложенного комплексного проекта создается уникальная региональная система оперативного гиперспектрального мониторинга физико-химического состояния природных и антропогенных объектов Самарской области и Поволжского региона. Преимущество системы в том, что она основана на использовании комплексных данных, которые получают с помощью космической, авиационной и наземной гиперспектральной аппаратуры, ведущей съемку в узких диапазонах видимой и инфракрасной частей спектра.

Эксперты считают, что сегодня до 70% всех задач зондирования Земли могут быть решены с помощью съемки с высоким спектральным разрешением. Во всем мире специалисты все чаще прибегают к анализу гиперспектральной информации, а доля мультиспектральных данных и традиционных цветных изображений сокращается.

Это делает проект РКЦ "Прогресс" и СамГТУ очень актуальным, особенно если учесть, что в России в этом направлении пока сделано немного, а перспективы рынка гиперспектральных данных очень широки.

Проект по созданию системы многоуровневого гиперспектрального мониторинга Земли активно поддержали в региональном министерстве экономического развития, инвестиций и торговли, высоко оценили его и на федеральном уровне, в Минэкономразвития РФ. Среди региональных проектов он занял первое место и вошел в десятку лучших инновационных проектов по России. В рамках этого проекта была создана лаборатория гиперспектрального анализа.

В поле, в воздухе и на орбите

Космическая составляющая проекта по созданию системы оперативного гиперспектрального мониторинга уже частично развернута. Группировка из двух спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Ресурс-П" №1 и "Ресурс-П" №2 разработки и производства ракетно-космического центра "Прогресс" успешно работает на орбите.

Запуск "Ресурса-П" №3 запланирован на 2015 год. Аппараты этой серии обеспечивают высокодетальное, детальное широкополосное и гиперспектральное оптико-электронное наблюдение поверхности Земли.

Аппараты ДЗЗ "Ресурс-П" - первые в России, на которых установлена гиперспектральная съемочная аппаратура. По качеству высокодетальной информации "Ресурс-П" ничем не уступает зарубежным аналогам Ikonos-2 (США) и Pleiades (Франция). Вместе с тем, у "Ресурса-П" немало преимуществ. Одно из них - возможность комплексного наблюдения поверхности Земли за счет установки на борту нескольких видов оптико-электронной аппаратуры и возможности одновременной съемки сразу несколькими видами аппаратуры.

Однако для полноценного использования гиперспектральных данных необходимы так называемые эталонные библиотеки спектральных сигнатур наблюдаемых объектов, которые в России пока не созданы. Самарские ученые приступили к этой масштабной работе. Были разработаны программа и методика проведения наземных экспериментов с полевым гиперспектрометром; определены и подготовлены полигоны для проведения гиперспектральных измерений и забора проб грунта и воды для физикохимического анализа; создана мобильная аналитическая физико-химическая лаборатория для проведения полевых измерений. Закуплено оборудование, разработаны технологии тематической обработки гиперспектральной информации по выявлению углеводородных загрязнений земной и водной поверхности.

На сегодня участники проекта по созданию многоуровневой системы оперативного мониторинга Земли уже собрали базу из 2,5 тысячи спектральных сигнатур и около ста объектов, с которых были получены данные по химическому составу.

На 2015 год по проекту запланировано увеличение базы данных спектральных сигнатур, намечена более плотная работа по сельскохозяйственному направлению, планируется приобретение гиперспектральной авиационной аппаратуры и проведение авиасъемок. Одним из главных направлений работы в этом году станет и нефтяная промышленность, мониторинг и обнаружение порывов на технологических трубопроводах.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6