На спутнике "Аист-2Д", находящемся на орбите, начались научные эксперименты

Ученые Самарского национального исследовательского университета начали серию научных экспериментов на космическом аппарате "Аист-2Д", запущенном в космос в конце апреля 2016 года в рамках первой пусковой кампании с нового российского космодрома "Восточный".

Малый космический аппарат "Аист-2Д" был создан специалистами ракетно-космического центра "Прогресс" и учёными Самарского государственного аэрокосмического университета (ныне — Самарский университет). На его борту установлено шесть комплектов научного оборудования, пять из которых разработано в Институте космического приборостроения Самарского университета (ИКП СУ). Это:

  • ДМС-01 - масс-спектрометрический датчик для исследования газового состава собственной внешней атмосферы КА;
  • ДЧ-01 - датчик частиц для исследования повреждения оптических элементов;
  • КМУ-1 - магнитный компенсатор микроускорений, обладающий возможностью управления угловым положением МКА в пространстве;
  • "Метеор-М" – аппаратура для исследования микрометеоритов и частиц космического мусора;
  • КЭА-комплексная аппаратура для совместного эксперимента сотрудников ИКП СУ, кафедры радиофизики, полупроводниковой микро- и наноэлектроники, центра перспективных технологий и аппаратуры (ЦПТА) и лаборатории "Фундаментальных исследований и производственных технологий", предназначена для исследования перспективных образцов фотоэлектрических преобразователей, литиевой батареи и оптоволоконных датчиков перемещений.

Межвузовская кафедра космических исследований разработала аппаратурный комплекс "Контакт-МКА" для тестирования возможности установления связи с использованием связных спутников "Globalstar".

"Вся научная аппаратура разработки ИКП СУ, находящаяся на борту "Аиста-2Д", включена, работает штатно, получена телеметрия, первые результаты, и мы приступили к проведению тех исследований, которые запланированы в ходе летной программы этого космического аппарата. С помощью этой аппаратуры ученые университета начали изучать собственную атмосферу космического аппарата и космические излучения, микрометеоритные потоки и их воздействие на конструкционные материалы, солнечные батареи и оптические элементы, составлять карты "солнечных" ветров и "мусорных полей" в районе движения спутника" — подчеркнул директор Института космического приборостроения Самарского университета, профессор Николай Семкин.

Все исследования носят практический характер. Научная информация, полученная учеными Самарского университета в ходе полета "Аиста-2Д", позволит в будущем успешно решать различные прикладные задачи. Результаты испытаний в космосе, например, созданных в университете новых солнечных батарей могут привести к резкому удешевлению таких источников электрического тока не только для космических аппаратов, но и для применения на Земле.

"Аист-2Д" в целом представляет собой своеобразный "научный комбайн", предназначенный для проверки существенно новых технологий, испытаний уникального оборудования, отладки специализированного программного обеспечения. Работы ведутся строго по программе летно-конструкторских испытаний изделия. Команда на включение научной аппаратуры на спутнике, в частности, была дана после того, как на заданные параметры вышла установленная на нем широкозахватная мультиспектральная оптико-электронная аппаратура видимого диапазона "Аврора". Она продемонстрировала широкие возможности по съемке земной поверхности.

"Получить снимки с разрешением лучше двух метров с полосой захвата 40 километров на аппаратах подобного типа — это достижение мирового уровня", — убежден член-корреспондент РАН, профессор кафедры космического машиностроения Самарского университета, заместитель генерального конструктора РКЦ "Прогресс" Геннадий Аншаков.

Аппаратура для наблюдения за земной поверхностью в ИК-диапазоне, радиолокационная аппаратура, комплекс "Контакт-МКА" находятся в рабочем состоянии, проходят различные стадии тестирования и отладки в натурных условиях.

Третий космический аппарат серии "Аист", каким является МКА "Аист-2Д", сегодня демонстрирует жизнеспособность подхода к спутникостроению, при котором спутник создается и управляется совместными усилиями университета и ракетно-космического центра. "Первые образцы "Аистов" устойчиво работают на орбите более трёх лет. С ними проведено более пяти тысяч сеансов связи. 1 августа исполнится год наземному центру управления Самарского университета, откуда наши аспиранты и магистранты сейчас работают с этими спутниками. Мы убедились за время эксплуатации наших аппаратов, что совместно со специалистами "РКЦ "Прогресс" создали вполне приличную платформу малых спутников, способную решать сложные задачи изучения и освоения космического пространства", — считает профессор кафедры космического машиностроения Самарского университета Сергей Ткаченко.

Сейчас в Самарском национальном исследовательском университете создана мощная испытательная и производственная база для дальнейшей разработки космических аппаратов, а сама тема малых спутников и, в особенности, наноспутников стала неотъемлемой частью образовательного процесса.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3