Двигаться в одном направлении

Самарский аэрокосмический кластер объединяет более 50 предприятий и организаций, в которых задействованы 42-45 тыс. человек.

Фото:

Ключевые задачи

Основными направлениями деятельности инновационного территориального аэрокосмического кластера Самарской области являются разработка, производство и сопровождение ракетно-космических комплексов, авиационной техники, ракетных, авиационных и индустриальных двигателей, прикладные исследования и разработки в конструировании узлов летательных аппаратов, в создании новых материалов и технологических процессов. Аэрокосмический кластер Самарской области – это мощная система, базирующаяся на трех приоритетных в национальном масштабе промышленных комплексах – ракетно-космическом, двигателестроительном и авиастроительном.

Предприятиями и организациями аэрокосмического кластера реализуются приоритетные государственные задачи по обеспечению обороноспособности страны, подготовке высококвалифицированных кадров, трансферу технологий в другие сферы экономики.

Правительством Самарской области утверждена программа развития кластера до 2018 года. Ежегодно с 2013 года кластер получает субсидии на реализацию мероприятий программы в объеме около 3,5-4 млн евро.

Точки роста

Практически все научно-исследовательские и проектные работы и производство кластера сконцентрированы на трех "якорных" предприятиях кластерах (АО "РКЦ "Прогресс", ОАО "Кузнецов", ОАО "Авиакор-авиационный завод"), 4 крупных предприятиях-поставщиках (ОАО "Металлист-Самара", ОАО "Авиаагрегат", ОАО "Агрегат", ОАО "Салют") и трех вузах – СГАУ, СамГТУ, ТГУ.

В прошлом году организациями-участниками кластера было инициировано создание девяти лабораторий и центров по различным направлениям исследований и разработок, которые составляют в настоящий момент распределенный инжиниринговый центр кластера. Управление лабораториями и центрами в зависимости от направления осуществляют ГАУ "ЦИК СО" и созданный в 2014 году Кластерный инжиниринговый центр Самарской области (АНО "КИЦ СО").

В настоящий момент ведутся работы по концентрации созданных лабораторий и центров кластера на базе инновационного бизнес-инкубатора Самарской области под общим управлением АНО "КИЦ СО".

Модель управления кластером

В настоящее время выработана четкая система управления Самарским аэрокосмическим кластером.

Все стратегические вопросы развития кластера относятся к исключительной компетенции общего собрания его участников. Для осуществления текущей деятельности (в том числе — исполнения плана мероприятий программы развития кластера до 2018 года, утвержденной Правительством Самарской области) участниками на общем собрании была определена организация-координатор. Эти функции в настоящее время выполняет Центр инновационного развития и кластерных инициатив (ГАУ Самарской области). Функции инжинирингового центра кластера концентрируются в Кластерном инжиниринговом центре Самарской области (АНО "КИЦ СО").

Стратегический комитет кластера, состоящий из руководителей "якорных" предприятий кластера (АО "РКЦ "Прогресс", ОАО "Кузнецов", ОАО "Авиакор-авиационный завод"), представителей органов исполнительной власти и научно-образовательных организаций Самарской области, по сути является экспертным советом для подготовки принятия стратегических решений общим собранием кластера.

В 2015 году Европейский секретариат кластерного анализа ESCA провел аудит системы менеджмента организации-координатора кластера. Итогом аудита стало получение менеджментом кластера бронзового сертификата ECEI Bronze Label – документа, показывающего уровень развития кластера и наличие в нем процессов улучшения кластерного менеджмента.

Экспертиза показала, что аэрокосмический кластер Самарской области, с одной стороны, имеет сильную систему управления. С другой стороны, аудит обнаружил и слабые стороны управленческой команды. Экспертиза принципиально по-другому заставила менеджмент кластера смотреть на вещи, которые всегда казались очевидными. Важными выводами оценки ECEI для кластера стали необходимость интенсификации работы по привлечению внебюджетных средств для реализации проектов кластера, в том числе из взносов организаций-участников кластера, усиления сетевого взаимодействия участников кластера, формирования и продвижения "историй успеха" кластера.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6