Бывшие безработные осваивают азы предпринимательства на расстоянии

На прошлой неделе в Самарской области стартовали курсы повышения квалификации в сфере предпринимательства с использованием дистанционных форм обучения. В этом мероприятии принимают участие почти 800 безработных из разных уголков области. В течение девяти дней они смогут освоить основы предпринимательской деятельности, не выезжая из своего города или села.

В режиме онлайн
Поддержка малого бизнеса сейчас является одним из основных направлений борьбы с безработицей в губернии. Правительство Самарской области активно помогает гражданам, лишившимся работы, стать предпринимателями. Но для успешной деятельности необходимо повышение уровня бизнес-образования. В первую очередь, это необходимо для начинающих бизнесменов. Поэтому сейчас департамент труда и занятости населения Самарской области внедряет дистанционную форму обучения безработных граждан, не имеющих необходимых навыков для организации собственного дела.
«Дистанционное обучение - это новая форма работы для региона, - рассказывает руководитель департамента Олег Фурсов. - Ее уникальность заключается в том, что услуга в режиме онлайн одномоментно оказывается большому количеству людей». По мнению Фурсова, использование дистанционного обучения посредством видеоконференцсвязи позволяет привлекать наиболее грамотных преподавателей, использовать современные, наглядные, высококачественные обучающие материалы. «Кроме того, значительно повышается эффективность расходования бюджетных средств, так как затраты на обучение заметно снижаются», - резюмировал Фурсов.

 

Прелесть именно дистанционного обучения в том, что «за партами» одновременно сидят почти 800 предпринимателей из разных уголков области. Сейчас мы вещаем почти на все муниципальные образования губернии.


Повышение образования безработных граждан по программе «Основы предпринимательской деятельности» с использованием дистанционной формы обучения проходит на базе ГУСО «Самарский региональный ресурсный центр» в рамках ведомственной целевой программы содействия занятости населения Самарской области на 2009-2010 годы. В течение девяти дней жители 32 муниципальных образований губернии, состоящие на учете в центрах занятости и желающие открыть собственное дело, будут изучать основы управления малым предприятием, налогообложение, бухгалтерский учет на малом предприятии, правовые основы предпринимательской деятельности, научатся составлять бизнес-план. При условии успешной защиты бизнес-плана будущие предприниматели из числа безработных граждан могут рассчитывать на получение субсидий на открытие собственного дела в размере 58,8 тыс. рублей.
Сэкономят время и деньги
Обучение продлится до 31 августа, но сами организаторы уже в восторге от результатов. «Мы 12 лет занимаемся подготовкой предпринимателей, - рассказывает директор НОУ ДПО-ЦПК «Деловое образование» Ирина Зимихина. - Но предложение проводить обучение сразу для всей губернии к нам поступило впервые, и мы очень им заинтересовались».
По ее словам, большую роль в этом сыграли правительство Самарской области, предоставившее свою видеоконференцсвязь, и главы муниципальных образований, выделившие помещения. «В нашем проекте участвуют очень интересные преподаватели, опытные юристы, экономисты, бухгалтеры, - отметила Зимихина. - И предприниматели со всех уголков области имеют возможность задать им интересующие вопросы. Дискуссия проходит в режиме онлайн и очень живо».
По мнению главного консультанта управления специальных программ занятости, профобучения и трудовой миграции департамента труда и занятости населения Самарской области Людмилы Дудукиной, дистанционное обучение дает преимущества, в первую очередь, самим безработным. «Люди могут обучаться, не выезжая с места своего проживания, что позволяет им сэкономить время и сократить финансовые затраты, - пояснила она. - Кроме того, такое обучение повышает уровень компьютерной грамотности будущих бизнесменов».
Дудукина добавила, что дистанционное обучение и для организаторов гораздо выгоднее, чем традиционное. «На сэкономленные деньги мы можем пригласить лучших преподавателей», - подчеркнула она.
Еще одним плюсом обучения в режиме онлайн, по мнению организаторов, является возможность самих слушателей делиться опытом между собой. «Если маленькая группа занимается с одним преподавателем, то и круг актуальных вопросов в ней достаточно невелик, - рассуждает Людмила Дудукина. - А тут будущие предприниматели могут обмениваться опытом с жителями разных уголков губернии. Это существенно расширяет круг обсуждаемых проблем».
Жители районов с удовольствием участвуют в мероприятии, поскольку оно позволяет им освоить азы бизнеса, никуда не выезжая. «Будущие предприниматели нашего района всегда активно участвуют в обучении бизнес-планированию, - отмечает заместитель директора центра занятости населения Нефтегорского района Виктория Павлова. - В 2009 году специальные курсы окончили 15 человек, в этом году - 27. В дистанционном бизнес-обучении, которое организует департамент труда и занятости населения Самарской области, планируют участвовать 40 безработных из Нефтегорского района». По ее мнению, нововведение очень удобно, особенно для отдаленных уголков губернии.
«Я думаю, что наш первый опыт позволит определить эффективность этого мероприятия, - заявила Людмила Дудукина. - И, скорее всего, дистанционное обучение на территории губернии будет развиваться».
Дмитрий ОВОДЕНКО, директор «Самарского регионального ресурсного центра»:
- В связи с сокращением рабочих мест государство готово тратить деньги на помощь людям, которые хотят попробовать себя в бизнесе. Прелесть именно дистанционного обучения в том, что «за партами» одновременно сидят почти 800 предпринимателей из разных уголков области. Сейчас мы вещаем почти на все муниципальные образования губернии.

Источник: газета «Волжская коммуна», 25 августа.
 

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5