Следователи планируют закончить расследование убийства Дмитрия Пузикова в ноябре

По версии следствия, все потерпевшие употребили тяжелый металл в пищу на вечеринке, устроенной на даче Пузикова 7 марта 2012 года По версии следствия, все потерпевшие употребили тяжелый металл в пищу на вечеринке, устроенной на даче Пузикова 7 марта 2012 года
Фото:

Расследование уголовного дела об отравлении бывшего заместителя управляющего самарским филиалом "Россельхозбанка" Дмитрия Пузикова завершится примерно в ноябре, заявил 18 июля на пресс-конференции руководитель областного СУ СКР Виталий Горсткин.

По его словам, самое сложное в этом деле было найти экспертов, которые бы выявили отравляющее вещество. На данный момент исследование проведено.

Вчера, 17 июля, в облсуде следователь Владимир Шелудяков заявил, что запись показаний подозреваемой Екатерины Пузиковой, жены экс-банкира, направлена на психолого-вокалографическую экспертизу (во время ее проведения эксперт, просматривая записи допроса, определяет по реакциям человека, говорит тот правду или нет и т.д. - Прим. Волга Ньюс).

Но дело в том, что в августе 2011 г. на процессе по делу Владимира Харчева ученые СамГУ заявили, что такие экспертизы, выполненные лабораторией судебно-психологических исследований Восточной экономико-юридической гуманитарной академии, не выдерживают никакой научной критики.

"В университете готовится информационное письмо, которое мы направим в судейское сообщество губернии, - заявил тогда заведующий кафедрой психологии СамГУ Константин Лисецкий. - Мы призываем юристов критически отнестись к таким, с позволения сказать, экспертам, которые дискредитирует психологию как науку".

По словам господина Лисецкого, свою позицию ученые довели и до руководства областного СУ СКР.

По мнению же Горсткина, назначение экпертиз - в компетенции следователя.

Напомним, в марте этого года 30-летний Дмитрий Пузиков был отравлен кадмием и умер в токсикологическом отделении больницы им. Калинина. Аналогичный диагноз был поставлен и его двоюродному брату Александру Сафонову и его подруге, которым удалось выжить.

По версии следствия, все потерпевшие употребили тяжелый металл в пищу на вечеринке, устроенной на даче Пузикова 7 марта 2012 года. Якобы погибший попросил жену сделать для него картофельное пюре, которое ему затем показалось горьковатым. Сидевшие рядом с ним за столом Сафонов и его спутница попробовали пюре.

Екатерину Пузикову оставили под стражей до 19 августа.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5