В Новокуйбышевске раскрыта кража 23 тонн цветного металла с НПЗ

Правоохранители квалифицировали случившееся по части 4 статьи 158 
УК РФ - кража в особо крупном размере - и возбудили по этому факту уголовное дело Правоохранители квалифицировали случившееся по части 4 статьи 158 УК РФ - кража в особо крупном размере - и возбудили по этому факту уголовное дело
Фото:

Новокуйбышевские полицейские раскрыли кражу 23 тонн цветного металла из цеха №20 ОАО "НК НПЗ" (входит в структуру "Роснефти"), сообщил корреспонденту Волга Ньюс источник в полиции.

Металл с территории завода пропал 28 июля, стоимость похищенного была оценена в 1,043 млн руб.

Добычей преступников стали семь секций от аппаратов воздушного охлаждения зигзагообразного типа: две из нержавейки и пять латунных. Такой лом является подотчетным - числится на балансе предприятия.

Правоохранители квалифицировали случившееся по части 4 статьи 158 УК РФ - кража в особо крупном размере - и возбудили по этому факту уголовное дело.

Уже через два дня сотрудники уголовного розыска новокуйбышевского отдела МВД совместно с представителями службы безопасности НК НПЗ выяснили, что в день хищения на завод заезжали два автомобиля: автокран на базе КамАЗа и автофургон Volvo. У водителей были официально оформленные разрешения на въезд.

В рамках расследования этого дела сотрудники уголовного розыска Сергей Сергеев, Александр Левиев и Андрей Струльников установили по записи видеокамер на проходной номера автокрана и фургона.

Параллельно оперативники искали и похищенный металл. И обнаружили его в пункте приема, куда преступники доставили лом на том же фургоне и разгружали тем же краном, что и на производстве. К моменту визита сыщиков похищенный металл уже был распилен и подготовлен для дальнейшей транспортировки.

Оперативники изъяли его и отправили на хранение до окончания расследования на заводской склад. Вскоре удалось задержать водителей крана и фургона. Однако те утверждали, что о хищении ничего не знают. Уверяли, что некие люди просто наняли их перевезти груз с НК НПЗ в приемник цветмета за 10 тыс. руб.

Водители описали своих "работодателей". Одного из них, 26-летнего слесаря предприятия, задержали. На момент преступления он находился  в отпуске, но "по случайному стечению обстоятельств" в день хищения оказался на заводе.

Подозреваемый утверждал, что хоть и знал о готовящейся краже, но активного участия в ней не принимал. Только нашел транспорт для погрузки и вывоза металла. Главный же "вдохновитель" преступления, по его словам, - бывший охранник НК НПЗ. Он пустился в бега и уже объявлен в розыск.

Сейчас следствие по делу о хищении цветмета идет полным ходом. А список подозреваемых вскоре может пополниться.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2