Обвиняемому в убийстве школьника, задевшего зеркало иномарки, грозит до 20 лет лишения свободы

История 16-летнего Марата Бакирова стала одним из самых сильных потрясений новогодних каникул. Во время праздничных гуляний подросток задел зеркало у автомобиля Skoda. Водитель сразу полез в драку. Подростка так избили, что он впал в кому и скончался в ночь на Рождество.

Фото:

"За Марата молились всей школой"

Новогоднюю ночь Марат Бакиров отмечал с бабушкой, которая несколько лет назад стала его опекуном. Вместе со своим другом и одноклассником Александром Поскотиным парень гулял на площади им. Куйбышева. Возвращались оттуда поздно, около пяти часов утра. Недалеко от пересечения улиц Арцыбушевской и Ульяновской 11-классник случайно задел зеркало бокового вида у белой Skoda. Из автомобиля тут же выскочили двое разъяренных мужчин и набросились на школьников с кулаками. Завязалась драка, в ходе которой Бакирову были нанесены тяжкие телесные травмы, в том числе и головы. Парень потерял сознание, злоумышленники скрылись с места преступления, а Александр Поскотин дотащил Марата на руках до дороги и вызвал "скорую помощь", которая госпитализировала подростка в больницу им. Пирогова.

"1 января к нам пришли сотрудники полиции и рассказали, что Марат лежит в реанимации в тяжелом состоянии, - говорит его сосед и крестный Максим Хухров. - Мы бросились звонить Павлу, его старшему брату, а потом поехали в больницу им. Пирогова. Нас не пустили, но сказали, что Марат перенес трепанацию черепа и находится в коме. Мы постоянно дежурили в больнице, но его состояние не менялось. Моя мама, работающая врачом в этой же больнице, боялась зайти к нему в палату: думала, что не выдержит сердце, если она его увидит. Врачи каждый день только вздыхали, разводили руками и не давали никаких прогнозов". Спустя несколько дней, в ночь с 6 на 7 января, школьник скончался, не приходя в сознание. Марат не дожил всего полтора месяца до своего 17-го дня рождения.

По словам одноклассников парня, в день его похорон пришли проститься примерно 500 человек. "Вы знаете, он ведь всегда был душой компании, - вспоминает один из его друзей, Александр Крупич. - Он перевелся в школу №70 в седьмом классе и сразу стал каждому другом и опорой. Марат всегда был очень отзывчивым и добрым человеком, был готов прийти на помощь в любой момент, в какой бы ситуации ты ни оказался. Всегда улыбался, не позволяя унынию взять над собою верх".

"О том, что случилось, мне сообщили ранним утром 1 января, - говорит классный руководитель Марата Ирина Козырева. - Это была очень тяжелая минута. Позвонили дети и сказали, что наш мальчик попал в больницу после того, как его избили... Все эти дни, пока врачи боролись за его жизнь, мы держали руку на пульсе его жизни: постоянно звонили в больницу, ребята часы напролет проводили в холле больницы, молились за него, многие ходили в церковь. От нас ничего не зависело, но мы делали все, чтобы хоть как-то поддержать Марата. Мальчик был непоседой, веселым и всегда жизнерадостным, при этом серьезно относился к своему будущему: собирался поступать в технический университет, усиленно занимался с репетиторами. Мы никогда его не видели грустным: всегда распахнутые большие голубые глаза и непременная улыбка. Он навсегда останется таким в нашей памяти".

 

Не признает вины

Как сообщили "ВН" в пресс-службе СУ СКР по Самарской области, по подозрению в совершении преступления задержан 28-летний мужчина. Предположительно, он и его друг и напали на школьников. "Дрались все участники конфликта, но второй взрослый мужчина сейчас проходит в качестве свидетеля, - пояснила руководитель пресс-службы ведомства Елена Шкаева. - Если будет установлено, что его действия причинили погибшему какой-либо вред, он также может стать подозреваемым. То же самое касается и второго несовершеннолетнего. Если его здоровью был причинен вред и он подаст заявление, будет возбуждено новое уголовное дело".

Информации о задержанном пока немного. Поскольку он гражданин другой республики, сведения о его возможном криминальном прошлом поступят в распоряжение следствия через два-три месяца. "Изначально была информация, что подозреваемый где-то неофициально подрабатывает, - рассказал "ВН" помощник прокурора Ленинского района Самары Умахан Амирханов. - Но она не подтвердилась. По нашим данным, он безработный, проживает в Самаре по временной регистрации. Зарегистрирован на ул. Ново-Садовой, а живет на ул. Потапова. Свою вину подозреваемый признает частично. Говорит, что между ним и школьником действительно произошла ссора, а потом драка. Но то, что он нанес тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть, не признает. Впрочем, у нас есть свидетельские показания, которые должны помочь следствию".

По словам Елены Шкаевой, в конце этой недели задержанному будет предъявлено обвинение и произойдет переквалификация статьи с 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" на 105 УК РФ "Убийство", по которой ему будет грозить до 20 лет лишения свободы.
Друзья Марата Бакирова говорят, что парень словно предчувствовал скорую смерть. В последнее время на его странице в социальной сети "ВКонтакте" стали все чаще появляться записи о том, что близкие могут уйти из жизни внезапно и потому нужно ценить каждый миг, проведенный рядом. А за пару дней до Нового года всегда жизнелюбивый, веселый Марат поставил себе новый ник-нейм: "Похоронят - не плачьте".

"Марат вообще каждый момент своей жизни проживал как последний, - считает друг Марата по школьной футбольной команде Владимир Немцев. -  В лагере "Заря" Марат начал "вертушки крутить", потом увлекся и стал проводить школьные дискотеки, работать диджеем в клубах. В 16 лет воплотил мечту многих. Его всегда окружала толпа поклонниц и друзей".

 

Максим Хухров, сосед Марата Бакирова:
- Мы знакомы с Маратом с самого детства. Моя мама - его крестная, и мы живем на одной лестничной площадке, поэтому всегда очень тесно общались с ним и его старшим братом Павлом. Марат никогда не жаловался ни на какие проблемы: он был такой спокойный, не задиристый парень, к нему всегда тянулись люди, поэтому ни с кем конфликтов и не возникало. Марат, как и все мальчишки, увлекался спортом, но, кроме того, любил музыку, пробовал себя в качестве диджея. А в последнее время загорелся фотографией и собрался покупать профессиональный фотоаппарат. Поэтому прямо перед Новым годом сказал, что хочет найти работу, просил помочь. До сих пор не верится, что его больше нет.

 
Вероника Макарова, одноклассница Марата Бакирова:
- Александр, который был в ту ночь с Маратом, сейчас очень тяжело переживает случившееся. Он пытался как мог защитить Марата, когда его начали бить. Сейчас некоторые говорят, что он сбежал с места происшествия, бросил лучшего друга, но это ведь не так! Это он на руках дотащил его до дороги, вызвал "скорую помощь". И потом все каникулы каждый его день начинался с того, что он с утра шел в больницу и был там весь день. Нас ведь никого к Марату не пускали, потому что он лежал в реанимации. Приходилось дежурить внизу, чтобы хоть что-то о нем знать. Все очень переживали. Весь класс, наши родители были на нервах... И сейчас очень тяжело. Все словно в прострации.
 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3