Заместитель облпрокурора Шестернин: "Требуем наказать сотрудников аппарата Следственного комитета области"

Фото:

Заместитель прокурора Самарской области Сергей Шестернин прокомментировал для Волга Ньюс причины, по которым от руководителя управления Следственного комитета по Самарской области Виталия Горсткина потребовали устранить нарушения в работе.

Напомним, представление Горсткину было внесено в понедельник, 1 апреля, в связи с тем, что его подчиненные никого не наказывают за странное исчезновение из полиции изъятых игровых автоматов. Пропали более 500 "одноруких бандитов", которые изымались в подпольных игорных клубах. А позже некоторые из этих же автоматов, только уже с печатью ГУ МВД по Самарской области, были найдены в игорных заведениях за пределами региона.

Материалы об этом поступили следователям, но те не стали никого наказывать и вернули документы полиции.

"За хранение игорного оборудования отвечает то подразделение ГУ МВД России по области, которым оно изымалось, - рассказывает Сергей Шестернин. - По результатам служебных проверок выявлены нарушения в действиях более 30 сотрудников полиции, начиная от оперативных дежурных и заканчивая оперуполномоченными ОРЧ ГУ МВД России по Самарской области. Основанием для возвращения материалов служебных проверок послужили надуманные доводы Следственного комитета со ссылками на неполноту служебных проверок, проведенных ГУ МВД области, отсутствие мотивированного рапорта об обнаружении признаков преступления".

Заметитель облпрокурора также отмечает: "Обладая информацией о признаках преступления, руководитель СО по Самаре Александр Супрун и руководитель Советского МСО Ренат Валиуллин не составили рапорты, не приняли мер к регистрации указанных сообщений о преступлении и проведению проверки в соответствии с требованиями закона. Привлечь сотрудника СК РФ к ответственности вправе только руководитель СУ СК РФ по Самарской области, в связи с чем 1 апреля прокуратурой области руководителю СУ СК РФ по Самарской области Виталию Горсткину направлена информация об устранении нарушений законодательства об учете, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. В ней в том числе указано на необходимость привлечения к дисциплинарной ответственности руководителя СО по Самаре Супруна и руководителя Советского МСО Валиуллина, а также сотрудников аппарата СУ СК РФ по Самарской области".

Получить комментарии Александра Супруна и Рената Валиуллина не удалось: первый находится в отпуске, второй не отвечал на звонки.

Что же касается сотрудников полиции, у которых странным образом пропали игровые автоматы, их, по словам Сергея Шестернина, может ждать реальное лишение свободы.

"При установлении вины сотрудников полиции они могут быть привлечены к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, служебный подлог, халатность, санкция которых предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет, - отметил Сергей Шестернин. - Ситуация взята прокуратурой области на особый контроль. Прокуратура области будет отстаивать принципиальную позицию о соблюдении требований закона и привлечении виновных лиц к строгой ответственности".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5